Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как списать украденное имущество?

5183 PDF

Как списать украденное имущество?


автор ответа,

Вопрос

Каким образом в бухучете списывать украденное имущество с наименьшими рисками и потерями для организации? Отказано в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.


Ответ

Стоимость похищенного имущества определяется на основании данных инвентаризации.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация (ч. 4 ст. 11 Федерального закона N 402-ФЗ).

Сумма недостачи ТМЦ, выявленная при инвентаризации, отражается в учете организации путем списания фактической себестоимости со счета учета ТМЦ или оборудования в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» (пп. «б» п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Пока виновное лицо не установлено, сумма недостачи числится на счете 94.

  • При установлении виновного лица и подаче искового заявления сумма ущерба относится на виновное лицо:

Дт 73 (если это работник организации), или 76 – Кт 94 (пп. «б» п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

  • При возмещении ущерба виновным лицом денежными средствами:

Дт 50, 51 – Кт 73, 76;

  • Возврат похищенного:

Дт 10, 41, 43 и т.д. – Кт 73.76.

Разница между суммой ущерба и суммой фактического возмещения включается в состав внереализационных расходов и отражается по Дт 91.2. Для целей налогообложения эта сумма учитывается только в случае невозможности взыскания с виновного лица стоимости похищенного, подтвержденного уполномоченным органом государственной власти.

Что касается списания стоимости недостачи при отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1, ч. 1, ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, то в налоговом смысле этот вопрос до конца не урегулирован.

С одной стороны, налицо недостача ТМЦ и действия организации по данному факту, который рассматривается ею как кража. С другой стороны, уголовное дело не возбуждается, следовательно, виновные лица не устанавливаются.

В данном случае есть основание учесть сумму ущерба в налогооблагаемых внереализационных расходах по следующим основаниям.

Невозможность взыскания может быть определена установлением факта отсутствия виновных лиц.

Пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ прямо предусмотрено, что факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. По мнению Минфина России, для этого нужно получить заверенную копию постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (Письма от 16.12.2011 N 03-03-06/4/149, от 20.06.2011 N 03-03-06/1/365, от 27.08.2010 N 03-03-06/4/81, от 04.08.2010 N 03-03-06/2/139). Аналогичный вывод содержится в Постановлениях ФАС Московского округа от 18.04.2011 N КА-А40/3277-11, от 16.01.2008 N КА-А40/13948-07, ФАС Уральского округа от 03.06.2008 N Ф09-3931/08-С3.

В более раннем Письме Минфин России указывал на возможность включения в расходы убытков от хищений после прекращения уголовного дела (Письмо от 20.01.2006 N 03-03-04/1/52).

Однако для учета рассматриваемых затрат возможно использовать и другие документы. Ведь на практике установить конкретные факты хищений, время их совершения и размеры порой невозможно. Поэтому в этом случае налогоплательщику, скорее всего, будет отказано в возбуждении уголовного дела (п. 1 ч. 1 ст. 24, ч. 2 ст. 140, п. 2 ч. 1 ст. 145, ст. 148 УПК РФ). Тогда в качестве документа, подтверждающего отсутствие виновных лиц, может служить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 148 УПК РФ). Аналогичный вывод следует из Постановления ФАС Поволжского округа от 09.03.2011 N А55-9531/2010.

Более того, Налоговый кодекс РФ не устанавливает, какие именно документы могут подтвердить факт отсутствия виновных лиц.

Таким образом, при отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1, ч. 1, ст. 24 УПК РФ у организации есть основания для учета убытков от хищений с учетом положений п. 1, пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.04.2013 N Ф03-859/2013 по делу N А24-3210/2012):

«расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти».

Если же виновное лицо определено и вынесен приговор подсудимому, но в нем не указано, что он должен возместить ущерб, а организация не подает гражданский иск на возмещение ущерба, то сумму ущерба нельзя учесть для целей налогообложения прибыли.

Решение о списании суммы ущерба в любом из рассмотренных случаев оформляется приказом руководителя.

 


Золина

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2282)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

19
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки