Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как списать расходы на бензин для генератора, который передан сотрудником...

287 Горячая тема PDF

Как списать расходы на бензин для генератора, который передан сотрудником компании?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Генеральный директор принес в компанию свой личный генератор, он необходим из-за перебоев с электричеством. Как списать бензин на этот генератор? Можно ли взять его в аренду или безвозмездную аренду и какие расходы понесет в этом случае директор как физическое лицо?

 Хотим прописать в доп. соглашении с директором пункт об использовании личного имущества в интересах работодателя. Будет ли это достаточным основанием для списания бензина за счет компании? И несет ли в таком случае физическое лицо расходы (НДФЛ с дохода)?

ОТВЕТ

В вашей ситуации целесообразно заключить договор аренды генератора. Вы сможете учитывать в расходах сумму арендной платы, установленную в договоре, а также списывать в расходы бензин по фактическому расходу.

Аренда генератора у директора аналогична аренде автомобиля у сотрудника или у стороннего физического лица. С арендной платы удерживается НДФЛ, страховыми взносами арендная плата не облагается. Амортизацию организации начислять не нужно, а аренда учитывается на забалансовом счете.

По заключении договора ссуды (безвозмездной аренды) у организации возникает риск доначисления дохода в размере рыночной стоимости аренды аналогичного оборудования.

Однако если арендная плата соответствует рыночным ценам, то выгоднее заключить договор ссуды (безвозмездного пользования), поскольку в этом случае придется доначислить налог на прибыль в меньшей сумме, чем арендная плата.

ОБОСНОВАНИЕ

По договору аренды (имущественного найма) арендатор получает от арендодателя имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации организация арендует объект ОС, что предусмотрено п. 1 ст. 607 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Для документального подтверждения затрат в виде арендной платы необходимы заключенный договор аренды, акт приемки-передачи арендованного имущества.

Затраты, связанные с получением имущества в аренду, в том числе и затраты на ГСМ, приобретаемые в соответствии с договором аренды, в данном случае признаются расходами по обычным видам деятельности на дату списания (израсходования) этих ГСМ (п. п. 5, 16 ПБУ 10/99).

Арендная плата по договору аренды имущества относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Списание бензина  оформляется соответствующим первичным учетным документом, составленным по форме, утвержденной руководителем организации (ч. 1, 3, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Поскольку генератор потребляет бензин в течение работы, норма расхода устанавливается в расчете на 1 час работы. Списание может производиться на основании технических данных генератора, а при их отсутствии -  по аналогичному оборудованию  (информация может быть взята из любого доступного источника), либо путем проведения замеров  фактического потребления  топлива.

Стоимость ГСМ включается в состав материальных расходов на основании пп. 2, 5 п. 1 ст. 254 НК РФ.

 К договору безвозмездного пользования (договору ссуды) (ст. 689 ГК РФ) соответственно применяются правила, предусмотренные нормами ГК РФ по договору аренды.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом все расходы на содержание и эксплуатацию   полученного в безвозмездное пользование оборудования учитываются для целей налогообложения прибыли.

При расчете налога на прибыль ссудополучатель должен начислить налог на прибыль в размере 20% от рыночной стоимости аренды аналогичного оборудования.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как отразить расходы по аренде квартиры у физлица и можно ли относить на расходы коммунальные услуги, выставляемые арендодателем отдельным счетом?

134
30.09.2020

Расходы на аренду следует учитывать ежемесячно на основании договора аренды и бухгалтерской справки.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1596 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки