Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как служба такси должна пробивать кассовый чек?

343 Горячая тема PDF

Как служба такси должна пробивать кассовый чек?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Сотрудник ездит в командировку и предоставляет кассовый чек на услуги такси, при этом ему компенсируются данные транспортные расходы. Имеет ли право служба такси пробить кассовый чек датой позже даты оказания услуг по перевозке пассажира при оплате банковской картой? В какой срок после наличной оплаты при совершении поездки служба такси обязана:

  1. Пробить кассовый чек?
  2. Выдать кассовый чек?

ОТВЕТ

По нашему мнению, как при оплате такси картой с ее предъявлением (т.е. при оплате через POS-терминал в такси), так и наличными применение ККТ и выдача чека ККТ должны осуществляться в момент такой оплаты, т.е. чек выдается непосредственно при оплате.

Служба такси не имеет права в указанных ситуациях оформлять чек ККТ позднее даты расчета (даты перевозки).   

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ), контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона 54-ФЗ, под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты, если иное не установлено Федеральным законом N 54-ФЗ.

Исходя из буквального толкования словосочетания «при осуществлении расчета», по нашему мнению, как при оплате такси картой с ее предъявлением (т.е. при оплате через POS-терминал в такси), так и наличными применение ККТ и выдача чека ККТ должны осуществляться в момент такой оплаты, т.е. чек выдается непосредственно при оплате.

Служба такси не имеет права в указанных ситуациях оформлять чек ККТ позднее даты расчета (даты перевозки).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

56
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки