Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как рассчитывать норму рабочего времени при суммированном учете, если сотрудник...

225 Горячая тема PDF

Как рассчитывать норму рабочего времени при суммированном учете, если сотрудник увольняется до окончания учетного периода?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому

ВОПРОС

В компании установлен суммированный учет рабочего времени, расчетный период - 1 год. Сотрудник уволился 24 июня. 40 часов был на больничном. 40 часов был в отпуске. Как рассчитать ему норму рабочего времени с 1 января по 24 июня включительно?

ОТВЕТ

Рассчитать норму времени данному работнику следует с первого рабочего дня учетного периода до дня его увольнения, рекомендуем сделать следующим образом:

по производственному календарю - исходя из нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю), исключая периоды, которые в соответствии с трудовым законодательством РФ не включаются в рабочее время, периоды отсутствия работника на своем рабочем месте, когда за ним сохранялось место работы (временной нетрудоспособности, отпуска и др.).

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 104 Трудового кодекса РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - трех месяцев.

Сотрудник, работающий при суммированном учете рабочего времени, перерабатывает или недорабатывает ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени. Однако продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормальное число рабочих часов (ст. 104 ТК РФ).

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для сотрудников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период, соответственно, уменьшается (для исчисления нормы рабочего времени руководствуйтесь Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, или производственным календарем на соответствующий год, ч. 3 ст. 91 ТК РФ).

При определении нормы рабочего времени для сотрудника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, не учитываются периоды, когда он фактически не работает. К таким периодам, в частности, относятся все виды отпусков, периоды временной нетрудоспособности, беременности и родов, дни выполнения государственных или общественных обязанностей, выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, дни прохождения медицинского осмотра, сдачи крови, дни отдыха доноров, командировки и другое. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться (см. Письма Минтруда России от 21.05.2019 N 14-2/ООГ-3606, от 25.12.2013 N 14-2-337, Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782).

Период расчета - с первого дня учетного периода по день увольнения.

Таким образом, учитывая выше изложенное, вычислить норму времени данному работнику следует с первого рабочего дня учетного периода до дня его увольнения, рекомендуем сделать следующим образом:

по производственному календарю - исходя из нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю), исключая периоды, которые в соответствии с трудовым законодательством РФ не включаются в рабочее время, периоды отсутствия работника на своем рабочем месте, когда за ним сохранялось место работы (временной нетрудоспособности, отпуска и др.).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

105
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1387 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки