Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как рассчитывать неустойку, если госконтракт заключен по правилам отмененного...

1794 PDF

Как рассчитывать неустойку, если госконтракт заключен по правилам отмененного Постановления Правительства?


автор ответа,

Вопрос 

Постановление Правительства от 30 августа 2017 г. №1042 отменяет №1063 от 25 ноября 2013 г. Контракт по 44-ФЗ заключен до вступления в силу Постановления №1042, условия в нем прописаны по №1063. Каким образом применять и как рассчитывать неустойку, если контракт был заключен 22 августа 2017 г.?

Ответ 

Новые правила применения ответственности по госконтрактам, утвержденные Постановлением Правительства от 30.08.2017 №1042 действуют с 9 сентября 2017 г. Эти правила применяются к закупкам, извещения о проведении которых размещены в ЕИС после указанной даты, т.е. после 9 сентября 2017 г. Ответственность по действующим контрактам определяется по правилам Постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. №1063.

Таким образом, по контракту, заключенному 22 августа 2017 г., неустойку следует рассчитывать в соответствии с требованиями Постановления Правительства от 25 ноября 2013 г. №1063.

Обоснование 

Согласно ст.23 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 №2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Правительстве Российской Федерации» Постановления Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Иные постановления Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями Правительства Российской Федерации не предусмотрен иной порядок их вступления в силу. Распоряжения Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания.

В соответствии с п.6 Указом Президента РФ от 23.05.1996 №763 акты Правительства РФ, затрагивающие права и обязанности человека и гражданина, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу.

Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 №1042 размещено на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.09.2017, «Собрание законодательства РФ», 04.09.2017, №36, ст. 5458. Начало действия документа – 09.09.2017.

лексина

На вопрос отвечала:

В. А. Лексина,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

157 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки