Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как рассчитывается срок предоставления объяснений для применения...

667 Горячая тема В избранное PDF

Как рассчитывается срок предоставления объяснений для применения дисциплинарного взыскания?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

При истребовании объяснений по нарушению ПВТР как рассчитываются 2 рабочих дня? Имеет ли значение время вручения уведомления об истребовании объяснений? Например, вручили уведомление в 15.00 в понедельник, когда крайний срок подачи таких пояснений сотрудником: в среду в 09.00 можно составлять акт или нужно после 15.00 часов?

ОТВЕТ

Если в организации установлена пятидневная рабочая неделя и рабочий день с 09.00 до 18.00, а уведомление об истребовании объяснений вручено в понедельник в 15.00, то работник должен представить объяснение не позднее 18.00 среды. День вручения уведомления работнику о необходимости представить объяснение в эти два дня не входит.

ОБОСНОВАНИЕ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется акт, подтверждающий, что работник объяснения так и не представил (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Трудовой Кодекс не разъясняет, входит ли в эти два дня день вручения уведомления работнику.

Статья 14 ТК РФ, регулирующая исчисление сроков, не содержит норм о начале течения сроков, выраженных в рабочих днях и не связанных с прекращением или возникновением трудовых прав и обязанностей. В такой ситуации суды применяют ст. ст. 190, 191 ГК РФ (Определение Московского городского суда от 06.07.2010 по делу N 33-19977 {КонсультантПлюс}, Решение Братского городского суда Иркутской области от 28.01.2013 по делу N 2-200/2013).

Так, согласно нормам ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции (п. 1 ст. 194 ГК РФ).

Таким образом, день вручения уведомления работнику о необходимости представить объяснение в эти два дня не входит. И срок для дачи объяснения работником начинает исчисляться, начиная со дня, следующего за днем вручения такого уведомления. При этом для работника организации день начинает исчисляться с часа начала рабочего дня и заканчивается часом окончания рабочего дня. Эта позиция находит подтверждение в вышеназванных судебных решениях.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

66
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

215 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и...

Минтруд планирует обновить правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний. Подготовлен проект приказа, устанавливающий порядок и условия финансового...
Российское законодательство
"Примерная программа проверки соблюдения саморегулируемой организацией аудиторов требований Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской...

Минфином приведен перечень вопросов, подлежащих рассмотрению при проведении проверки СРО аудиторов в части соблюдения требования о ежегодном повышении квалификации аудиторами. При проведении проверки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки