Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как рассчитывается период при выплате выходного пособия при сокращении?

141 Горячая тема PDF

Как рассчитывается период при выплате выходного пособия при сокращении?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация сокращает сотрудника 06.05.2020. За какой период нужно начислить выходное пособие с 06.05.2020 по 31.05.2020 или с 06.05.2020 по 06.06.2020?

ОТВЕТ

Для расчета выходного пособия сотруднику в связи с сокращением период для выплаты устанавливается равный месяцу. Срок для начисления выходного пособия считайте с первого дня, следующего за днем увольнения работника. Если дата увольнения – 06.05.2020, то месячный средний заработок нужно рассчитывать за период с 07.05.2020 по 06.06.2020.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п.1 ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 14 ТК РФ определяет, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Согласно п.9 Порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Таким образом, для расчета выходного пособия в связи с сокращением сотрудника период для выплаты устанавливается равный месяцу.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких регионах уже приняты региональные законы о продлении налоговых каникул до 2023 года?

80
26.11.2020

В Санкт-Петербурге налоговые каникулы действуют с 01.01.2016 г...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки