Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как рассчитывается обеспечение контракта для СМП по результатам аукциона без...

1068 Горячая тема В избранное PDF

Как рассчитывается обеспечение контракта для СМП по результатам аукциона без преференций и определяются сроки оплаты услуг?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Проведен аукцион, в котором не было предоставлено преференций СМП (субъект малого предпринимательства)  и СОНКО (социально ориентированные некоммерческие организации). По результатам аукциона выиграла компания, которая фактически является СМП.

  1. Как рассчитывается обеспечение контракта для этой компании СМП? От НМЦК или от фактической цены контракта?
  2. Изначально в аукционе мы как заказчик оплачиваем услуги после 30 дней со дня оказания услуги. Для СМП оставляем 30 дней или нужно сократить срок оплаты? Если нужно сократить, то какой срок оплаты должен быть?

ОТВЕТ

  1. Если закупка проводилась без предоставления преференций для СМП и СОНКО, то победитель аукциона, являющийся СМП, в таких закупках предоставляет обеспечение в общем порядке. В этом случае размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается от НМЦК.
  2. Оплату контрагенту – СМП - нужно провести в сокращенный срок - не позднее 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке, только если контракт изначально заключен по результатам процедур, участниками которых могли быть только СМП и СОНКО. При заключении контракта по итогам аукциона, проводимого без предоставления преференций СМП и СОНКО, подлежат применению общие правила об установлении срока оплаты в течение не более 30 календарных дней с даты подписания заказчиком документа о приемке. В этом случае, если победителем является СМП, оставляйте в контракте 30 дней.

ОБОСНОВАНИЕ

1) С 1 июля 2019 на основании ч. 6 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ) в случае заключения контракта по результатам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в которых участниками закупок являются только СМП, СОНКО, размер обеспечения исполнения контракта, в том числе предоставляемого с учетом положений ст. 37 Закона N 44-ФЗ, устанавливается не от НМЦК, а от цены, по которой заключается контракт, но не может составлять менее, чем размер аванса.

Кроме того, в соответствии с ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ участник закупки, являющийся СМП или СОНКО, с которым заключается контракт, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений ст. 37, если он предоставит информацию, содержащуюся в реестре контрактов и подтверждающую исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), сумма цен которых составляет не менее НМЦК.

Если закупка проводилась без предоставления преференций для СМП и СОНКО, то применяется общий порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе если победителем такой закупки является СМП. В этом случае размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается от НМЦК (ч. 6 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

2) Частью 8 ст. 30 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что в контракт, заключаемый с СМП, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона N 44-ФЗ, т.е. закупка изначально должна проводиться с ограничением, предусмотренным статьей 30 Закона N 44-ФЗ.

При заключении контракта по итогам аукциона, проводимого без предоставления преференций СМП и СОНКО, аналогичных положений не предусмотрено, следовательно, подлежат применению общие правила об установлении срока оплаты в течение не более 30 календарных дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (ч. 13.1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

5001.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране труда

10729.11.2021

Минтруд утвердил основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Минздрав сократил срок действия QR-кодов для тех, кто заболел коронавирусом, после прививки

36821.11.2021

Если гражданин вакцинировался, а потом официально (с обращением к врачу) переболел COVID-19, подтверждающий вакцинацию QR-код аннулируется.

В Санкт-Петербурге обязали привить от COVID-19 больше сотрудников

31310.11.2021

Расширили перечень категорий граждан, которых необходимо вакцинировать от коронавируса. В него включили сотрудников...

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для юриста: 9 изменений сентября в законодательстве

195
04.10.2021

Что изменилось в вашей работе в сентябре - чек-лист поможет учесть основные изменения сентября 2021.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Самые эффективные инструменты К+ для анализа судебной практики

Мастер-класс по К+

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления