Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как рассчитать средний заработок сотрудницы, которая работала, находясь в...

773 PDF

Как рассчитать средний заработок сотрудницы, которая работала, находясь в отпуске по уходу за ребенком?


автор ответа,

Вопрос

Работница, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком, собирается в очередной отпуск. Находясь в отпуске по уходу, она работала в режиме неполного рабочего времени (20 часов в неделю).

Как производится расчет среднего заработка для выплаты отпускных?

Ответ

В расчет среднего заработка не включают как период, так и суммы, начисленные за время, исключаемое из расчетного периода.

Таким образом, расчетный период в рассматриваемой ситуации будет состоять из фактически отработанного времени после выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, а средний заработок будет исчисляться из фактически начисленных сумм за данный период.

Обоснование

Отпускные после декрета или отпуска по уходу за ребенком считайте как обычно.

Если расчетный период целиком состоит из детских отпусков, замените его на 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

В рассматриваемом случае сотрудница после отпуска по уходу за ребенком вышла на работу и отработала определенный промежуток времени.

На основании п. 5 Положения о среднем заработке при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иными словами, в расчет среднего заработка не включают как период, так и суммы, начисленные за время, исключаемое из расчетного периода.

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Учитывая изложенное, расчетный период в рассматриваемой ситуации будет состоять из фактически отработанного времени после выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, а средний заработок будет исчисляться из фактически начисленных сумм за данный период.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.И. Греченко,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

43
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1244 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки