Мобилизация с 21.09.2022: как работодателю забронировать работника в запасе? | Аскон
logo Смотрите запись конференции "Территория права Получить доступ logo

Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как работодателю забронировать работника в запасе?

13472 Горячая тема В избранное PDF

Как работодателю забронировать работника в запасе?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях

Вопрос

Как работодателю забронировать работника в запасе?

Ответ

Работодатель вправе бронировать граждан, чтобы в случае мобилизации обеспечить бесперебойную работу организации (п. 1 ст. 23 Федерального закона N 31-ФЗ).

Категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, и порядок его предоставления определяются Правительством РФ. Самим упомянутым Указом такое право предоставлено гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в этих организациях).

Узнать, обязана ли организация бронировать работников, можно в территориальной комиссии по бронированию по месту регистрации организации.

Дополнительно там можно будет получить необходимый комплект документов для бронирования, поскольку эти документы также не размещены в открытом доступе. Например, вы получите выписки из перечней должностей и профессий, по которым бронируют работников, и инструкции по бронированию.

Необходимо назначить ответственного за бронирование Приказом об организации воинского учета граждан, в том числе бронирования граждан, пребывающих в запасе. Проект приказа нужно согласовать с военным комиссаром муниципального образования, где расположена ваша организация (абз. 1, 2 п. 22, абз. 1, 2 п. 39 Методических рекомендаций по ведению воинского учета).

В качестве ответственного за бронирование можно назначить как работника, ответственного за ведение воинского учета, так и любого другого.

Мероприятия по бронированию должны быть в Плане работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе (далее - план) (абз. 3 п. 39 Методических рекомендаций по ведению воинского учета).

Отдельный план по бронированию не составляйте. Уточните существующий у вас план по ведению воинского учета: просто издайте новый план, перечислив в нем все мероприятия по бронированию (с учетом всех рекомендаций и разъяснений, которые вы получили в территориальном военкомате или комиссии по бронированию).

Уточненный план нужно согласовать с военкоматом (п. 37 Методических рекомендаций по ведению воинского учета, Приложение N 17 к ним).

Подробнее с действиями работодателя по бронированию можно ознакомиться в СПС КонсультантПлюс: Готовое решение: Как работодателю организовать бронирование граждан, пребывающих в запасе (КонсультантПлюс, 2022)

#Специалист по кадрам #Документационное обеспечение работы с персоналом. КДП

В избранное PDF Написать редактору

Уведомления