Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как производить доплату за совмещение при переводе работника на неполную...

93 Горячая тема PDF

Как производить доплату за совмещение при переводе работника на неполную рабочую неделю?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Работнику установлена доплата за совмещение должностей. Есть приказ и доп. соглашение с работником. В приказе указано, что работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по должности «начальник ПСК» за дополнительную оплату. За выполняемую дополнительную работу работник получает дополнительную оплату в размере 5 000 рублей в месяц. С апреля мы работаем в режиме четырехдневной рабочей недели с оплатой пропорционально отработанному времени, т.е. в апреле у нас получилось 18 рабочих дней. Доп. соглашение о неполной рабочей неделе подписали только по основной работе работника. Как нам рассчитывать теперь доплату за совмещение - также всей суммой 5000 р. или пропорционально отработанному времени?

ОТВЕТ

Доплату за совмещение должностей необходимо производить в том размере,  в котором она установлена в дополнительном соглашении, т.е. в размере 5000 рублей.

В одностороннем порядке работодатель не может изменить эту сумму в меньшую сторону.

Работодатель может отменить указанную дополнительную работу и доплату за выполнение данной работы.  Для этого  необходимо уведомить работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

Законом предусмотрено право работодателя и работника досрочно в одностороннем порядке отменить дополнительную работу или отказаться от ее выполнения (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

Для этого заинтересованная сторона обязана уведомить другую сторону не позднее чем за три дня до предполагаемого прекращения дополнительной работы (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). Получение согласия другой стороны при досрочном прекращении дополнительной работы не требуется.

#Кадровик #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Какая будет дата сокращения работника, если в период сокращения он взял больничный?

27
31.07.2020

Работодатель не имеет права уволить работника в связи с сокращением штата в период его временной нетрудоспособности.

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Приказ Минтруда России от 23.06.2020 N 365н "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и...

В 2020 году с заявлением в ФСС о финансовом обеспечении предупредительных мер необходимо обратиться до 1 октября 2020 года. Финансовому обеспечению в 2020 году за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 15.06.2020 N 342н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по производству проектной продукции для объектов использования...

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по производству проектной продукции для объектов использования атомной энергии. Основная цель вида профессиональной деятельности данных специалистов -...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки