Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как привлечь экспертов, чтобы провести приемку товара (музыкальный инструмент)...

1851 В избранное PDF

Как привлечь экспертов, чтобы провести приемку товара (музыкальный инструмент) по 44-ФЗ?


автор ответа,

Вопрос 

Необходимо провести приемку товара (музыкальный инструмент) по 44-ФЗ и убедиться, соответствует ли поставленный товар условиям контракта. Как правильно привлечь экспертов?

Ответ 

Привлечение эксперта, экспертной организации осуществляется на основании договора (п. 15 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). Заказчик вправе заключить договор (контракт) со сторонними экспертами путем проведения конкурентной процедуры в общем порядке либо провести закупку у единственного поставщика с соблюдением ограничений, установленных законодательством.

При этом Заказчик вправе обратиться к поставщику музыкальных инструментов с просьбой о предоставлении документации и сведений, подтверждающих соответствие характеристик товара документации о закупке с целью проведения самостоятельной экспертизы (своими силами). Однако обязать поставщика предоставить экспертное заключение Заказчик не вправе.

Обоснование 

Приемка товаров, работ или услуг по госконтракту, осуществляемая в соответствии со ст. 94 Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона N 44-ФЗ), представляет собой довольно длительный процесс, включающий в себя проведение экспертизы (п. 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

Согласно части 3 статьи 94 Закона N 44-ФЗ экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами, или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

Закон N 44-ФЗ определяет случаи, в которых заказчик обязан проводить экспертизу не самостоятельно, а привлекать для ее проведения именно внешние экспертные ресурсы (п. 4 ст. 94). В остальных случаях заказчик самостоятельно определяет каким образом провести экспертизу.

Экспертиза собственными силами заказчика

Согласно мнению Минэкономразвития, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг (ТРУ), документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке ТРУ (Письмо Минэкономразвития РФ N ОГ-Д28-3108, от 21.02.2017 N Д28и-846).

Таким образом, документальное подтверждение проведения требуемой Законом N 44-ФЗ экспертизы осуществляется очень просто: если заказчик, например, подписывает акт сдачи-приемки ТРУ, тем самым он одновременно подтверждает и проведение экспертизы результатов исполнения контракта собственными силами, отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется (Письмо Минэкономразвития РФ N Д28и-846).

Но такая ситуация имеет место, только если заказчик удовлетворен результатами исполнения контракта. В противном случае итоги экспертизы должны быть включены в письмо поставщику об отказе от приемки ТРУ по контракту, выступая в качестве мотивировочной составляющей такого отказа (п. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ). Кроме того, экспертизу своими силами заказчик вправе произвести и для одностороннего расторжения контракта (Постановление АС СКО от 17.03.2015 N Ф08-1182/2015 по делу N А63-6507/2014).

Безусловно, проведение экспертизы собственными силами значительно экономит трудозатраты и финансы заказчика и представляется более удобным способом. Поэтому, если у заказчика отсутствуют сотрудники, обладающие специальными познаниями, с целью устранения всевозможных сомнений в соответствии товара (музыкальных инструментов) документации о закупке, заказчик вправе обратиться к поставщику с просьбой предоставить всю документацию и сведения, относящиеся к товару для проведения экспертизы своими силами.

В случае, если поставщик откажется предоставить такую документацию, то заказчик вынужден привлечь экспертов со стороны.

Экспертиза результатов исполнения контракта с привлечением внешних экспертов

            Привлечение эксперта, экспертной организации осуществляется на основании договора (Пункт 15 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). Закон N 44-ФЗ не определяет особенностей порядка выбора заказчиком экспертов, экспертных организаций для заключения такого договора. Следовательно, при выборе нужно руководствоваться общим порядком, установленным указанным Законом.

            Таким образом, для осуществления закупки услуг экспертов, экспертных организаций заказчику необходимо:

1) определить предмет экспертизы;

2) выбрать способ определения исполнителя - эксперта, экспертной организации.

При выборе способа определения заказчик должен учитывать ограничения, предусмотренные Законом N 44-ФЗ для каждого из способов закупки (открытый конкурс, электронный аукцион, запрос котировок, закупка у единственного поставщика и т.д.). Информация о такой закупке должна быть включена в план-график (ч. 11 ст. 21 Закона N 44-ФЗ);

3) провести процедуру определения исполнителя - эксперта, экспертной организации.

Если для проведения экспертизы необходимы осуществление исследований, испытаний, выполнение работ, оказание услуг и в отношении лиц, их осуществляющих, законодательством установлены обязательные требования (обязательная аккредитация, лицензирование, членство в саморегулируемых организациях), отбор экспертов, экспертных организаций производится из числа лиц, соответствующих указанным требованиям (ч. 8 ст. 41 Закона N 44-ФЗ);

4) заключить контракт с экспертом, экспертной организацией.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

66
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

215 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26704 О применении контрольно-кассовой техники.

ФНС сообщила о форматах и обязательных реквизитах фискальных документов, используемых при формировании чека ККТ. В соответствии с Федеральным законом о применении ККТ (Закон N 54-ФЗ) разработан приказ ФНС России от...
Российское законодательство
Приказ Минфина России от 19.03.2021 N 41н "О внесении изменений в пункт 6 Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты...

Дополнен перечень процедур для подтверждения применимости на территории РФ документа, содержащего международные стандарты аудита. Согласно внесенному дополнению экспертный орган в числе прочего: определяет...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки