Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как правильно считать дни для выплаты выходного пособия?

804 Горячая тема PDF

Как правильно считать дни для выплаты выходного пособия?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

25.12.2019 сотрудник уволен по сокращению должности, ему выплачено выходное пособие за 1 месяц (24 дня: 4 дня за декабрь 2019 г., 12 дней января+8 праздничных). Сейчас работник принес заявление на выплату за второй месяц. Программа считает с 26.12.2019-25.02.2020 - 37 дней (как я понимаю, без учета праздничных дней). У нас получается 24 дня - первый месяц, 21 день - второй =45. Как верно?

ОТВЕТ

Ваш расчет: 24 дня - 4 дня за декабрь 2019 г. + 12 дней января +8 праздничных - верен. Рекомендуем при этом проверить расчет за второй период 26.01.2020-25.02.2020, в нем также есть нерабочий праздничный день - 23 февраля.

С учетом позиции Конституционного Суда РФ при расчете выходного пособия, а также среднего месячного заработка за период, подлежащий оплате при сокращении, следует учитывать рабочие дни и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на соответствующий период оплаты.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Особенности порядка исчисления средней заработной платы определены в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П при расчете выходного пособия, а также среднего месячного заработка за период, подлежащий оплате при сокращении, следует учитывать рабочие дни и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на соответствующий период оплаты.

Ранее по данному вопросу имелась неопределенность.

При этом согласно ч. 4 ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Так, исчисление среднего месячного заработка исключительно из рабочих дней приведет к нарушению прав работников, которые будут, например, увольняться в декабре, по сравнению с работниками, которые должны быть уволены, например, в июле, так как в январе длительный период нерабочих праздничных дней.

Некоторые суды приходили к выводу, что, если работнику установлен фиксированный размер оплаты труда в виде должностного оклада, за период трудоустройства ему должен быть выплачен средний заработок, исчисленный по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, с учетом продолжительности рабочей недели, установленной работодателем, и положений ч. 4 ст. 112 ТК РФ (Апелляционные определения Ярославского областного суда от 16.04.2018 по делу N 33-1984/2018, Красноярского краевого суда от 19.12.2016 по делу N 33-16790/2016).

Исходя из данной позиции, исчислять выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства следует путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в периоде, подлежащем оплате.

Вопрос: ...Как рассчитать средний заработок при увольнении работника по сокращению, если период выплат включает нерабочие праздничные дни? (Консультация эксперта, 2020) 

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить режим работы сотрудника, который ранее был согласован сторонами?

25
14.01.2021

Ответ на поставленный вопрос зависит от того, имеется ли изначальное согласие работника на новый режим работы.

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Верховного Суда РФ от 07.12.2020 N 56-АД20-12

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, за нарушение установленной формы уведомления миграционного органа о прекращении гражданско-правового договора с...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки