Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как правильно рассчитать заказчику срок подписания контракта после проведения...

10735 Горячая тема В избранное PDF

Как правильно рассчитать заказчику срок подписания контракта после проведения электронного аукциона?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

У нас прошел аукцион, протокол подведения итогов - 11.04.2019. Проект контракта поставщику отправили 16.04.2019, он прислал подписанный контракт 17.04.19. Ст. 83.2 ч.7 обязывает подписать в течение 3-х дней (срок: 19.04.2019), ст. 83.2 ч. 9 - не ранее 10 дней (срок: 22.04.2019). Получается, какой срок не выбрать - нарушение. Что можно предпринять в такой ситуации?

ОТВЕТ

Согласно закону, при размещении протокола по итогам электронного аукциона 11.04.2019 самая ранняя дата подписания контакта - 22.04.2019  (10 календарных дней заканчиваются 21.04.2019). Три рабочих дня, в течение которых должен быть подписан контракт заказчиком заканчиваются также 22.04.2019 года. Эта дата определяется следующим образом: 17.04.2019 был размещен подписанный победителем проект контракта, трехдневный срок начинает течь со следующего дня, то есть с 18.04.2019, а заканчивается 22.04.2019.

Соответственно, если Вы подпишете и разместите в ЕИС контракт 22.04.2019 года, нарушения сроков не произойдет.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно части 7 статьи 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.03.2019), в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке, обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

Согласно части 9 статьи 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, части 13 настоящей статьи протоколов, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок в электронной форме или запроса предложений в электронной форме не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов.

Начало течения срока (периода времени) может определяться датой, событием, действием контрагента или иным обстоятельством, предусмотренным договором или законом (ст. 191, п. 1 ст. 314 ГК РФ). При расчете срока не учитывается день, указанный как начало срока (конкретная дата либо день, когда совершено действие или произошло событие). Считать нужно со следующего календарного дня (ст. 191 ГК РФ). Причем не имеет значения, рабочий это день или нет.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минтруд представил проект переноса выходных в 2022 г.

17504.06.2021

Ведомство планирует увеличить майские каникулы за счет переноса январских выходных.

С 1 сентября вступят в силу новые форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек

24003.06.2021

Минтруд обновил формы трудовой книжки и вкладыша.

Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней

27531.05.2021

Госдума рассмотрит поправки в ТК РФ, которые ограничат использование работодателями ненормированного рабочего дня.

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима...

Минтрудом даны разъяснения по вопросу применения НПД должностными лицами и госслужащими. Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются...
Российское законодательство
Вопрос: О применении ККТ при предоставлении участнику программы лояльности подарка за бонусы. (Письмо ФНС России от 01.03.2021 N АБ-4-20/2550)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму...
Разъясняющие письма органов власти

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления