Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как правильно отразить в трудовом договоре совмещение 1 и 0,2 ставки?

633 Горячая тема PDF

Как правильно отразить в трудовом договоре совмещение 1 и 0,2 ставки?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Воспитатели работают 25 часов в неделю. В штате есть 0,25 ставки для дежурных воспитателей, которые на 1 час в день работают больше. Каждый такой работник оформлен на 0,2 ставки. В договоре с воспитателем указано, что принят на 1,2 ставку воспитателя постоянно. Правомерно ли это?

ОТВЕТ

Трудовой договор с воспитателем должен быть оформлен на 1 ставку (по основному месту работы). А на 0,2 ставки оформляется либо совместительство (еще один трудовой договор по внутреннему совместительству), либо совмещение (заключается дополнительное соглашение к основному трудовому договору).

Заключение одного трудового договора на 1,2 ставки неправомерно.

ОБОСНОВАНИЕ

Среди обязательных условий трудового договора, перечисленных в ст. 57 ТК РФ, есть трудовая функция работника - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы и условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Необходимо понимать отличие совместительства от совмещения.

Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время, а совмещение другой работы с основной выполняется в течение рабочей смены с согласия работодателя. Так как по основному рабочему месту работнику необходимо отработать 5 часов, то на час работы (или 0,2 ставки), по нашему мнению, следует оформить трудовой договор на условиях совместительства.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

125
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1596 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки