Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как платить НДФЛ и страховые взносы по договору подряда?

3157 PDF

Как платить НДФЛ и страховые взносы по договору подряда?


автор ответа,

Вопрос 

Компания заключила договор подряда. В апреле заплатила аванс, предусмотренный договором. Работы будут выполнены в мае.

1.Как платить взносы с данного договора при начислении зарплаты сотрудникам за апрель? Входит ли туда аванс?

2.Как платить НДФЛ?

Ответ 

1.Страховые взносы в ОПС и ОМС по договору подряда в данной ситуации начисляются на дату подписания акта приемки выполненных работ, т.е. в мае 2018г.

2. Если договором подряда установлен аванс, то датой фактического получения физическим лицом дохода в виде аванса является день его выплаты. По мнению контролирующих органов, удержать исчисленный НДФЛ с аванса следует при его выплате независимо от даты выполнения работ. А перечислить налог в бюджет нужно не позднее следующего дня.

Рассчитать и уплатить НДФЛ с оставшейся части вознаграждения следует в обычном порядке.

Обоснование 

1. Вознаграждения, причитающиеся физическому лицу по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ, облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование (подп. 1 п. 1 ст. 420, подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

В Письме от 21.07.2017 N 03-04-06/46733 Минфин России разъяснил: если гражданско-правовым договором предусмотрен аванс, то начислять страховые взносы организации-заказчику следует после окончательной приемки результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на дату подписания актов приемки выполненных работ (оказанных услуг).

2. Организация, заключившая договор подряда с физическим лицом, является налоговым агентом по НДФЛ и должна рассчитать налог с суммы вознаграждения, удержать его и перечислить в бюджет (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Если договором подряда установлен аванс, то датой фактического получения физическим лицом дохода в виде аванса является день его выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). По мнению контролирующих органов, удержать исчисленный НДФЛ с аванса следует при его выплате независимо от даты выполнения работ (Письма Минфина России от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982). А перечислить налог в бюджет нужно не позднее следующего дня (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Рассчитать и уплатить НДФЛ с оставшейся части вознаграждения следует в обычном порядке.

Рижская

На вопрос отвечала:

М.Д. Рижская,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

36
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1206 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки