Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Облагается ли НДС передача права на товарный знак по лицензионному договору?

557 Горячая тема PDF

Облагается ли НДС передача права на товарный знак по лицензионному договору?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ООО на ОСНО. Имеет зарегистрированный товарный знак. Планирует заключить договор предоставления права использования интеллектуальной собственности, а именно: видео, где фигурирует товарный знак.

Облагается ли предоставление права НДС? Какой договор заключить?

ОТВЕТ

В данном случае следует заключить лицензионный договор.

Передача права на товарный знак по лицензионному договору облагается НДС.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) - предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может применять результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые установлены лицензионным договором. Если соответствующее право прямо не указано в названном договоре, оно не считается предоставленным лицензиату.

Согласно п. 2 ст. 1235 ГК РФ лицензионный договор заключается в письменной форме, если законом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и порядке, которые определены в ст. 1232 ГК РФ.

Следовательно, в данном случае следует заключить лицензионный договор.

Передача неисключительных прав по лицензионному договору для целей исчисления НДС относится к услугам и облагается НДС, если их покупатель ведет деятельность на территории РФ. Это следует из пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, пп. 4 п. 29 Приложения N 18 к Договору о ЕАЭС, п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, Письма Минфина России от 22.01.2016 N 03-07-08/2275.

Если по лицензионному договору предоставляются права на использование объектов интеллектуальной собственности, поименованных в пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, то такая операция освобождается от налогообложения НДС. К указанным объектам относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау). По такой операции лицензиар не обязан составлять счет-фактуру на основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ.

Передача права на товарный знак по лицензионному договору облагается НДС в общеустановленном порядке (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.10.2017 N 03-07-11/70530).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Могут ли документы в электронной форме быть в формате pdf?

71
29.10.2020

Документы, составленные не по формату, установленному ФНС, в случае истребования...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки