Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как отразить в учете бюджетного учреждения вендинговые аппараты?

184 Горячая тема PDF

Как отразить в учете бюджетного учреждения вендинговые аппараты?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

В бюджетном образовательном учреждении находятся два аппарата (один - для продажи кофе, другой – для продажи шоколадок) по договору со сторонней организацией по предоставлению места (не договор аренды).

На какой субсчет забалансового счета 01 их поставить? 

ОТВЕТ

В соответствии с Инструкцией №174н и Инструкцией №157н (п.333) в данном случае рекомендуется использовать счет 01 "Имущество, полученное в пользование", так как это имущество не является объектом аренды и не закреплено за учреждением.

ОБОСНОВАНИЕ

Исходя из вопроса, у вас очевидно используется договор размещения торгового автомата — вендинг или договор об оказании возмездных услуг. Но, скорее всего, у вас вендинг. В соответствии с нормами законодательства (ст.607 ГК РФ) данные квадратные метры не являются полноправным объектом аренды. Эти договоры в соответствии с п.2 ст.421 ГК РФ не противоречат законодательству. Регламентация работы вендингового договора приведена в ст.498 ГК РФ.

Перечень пищевой продукции, которую можно реализовывать через торговые автоматы, утвержден Приказом Минобрнауки России N 178 от 11.03.2012 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений». И согласуемый ассортимент в техникуме должен этому перечню соответствовать. Вендорам предоставляется возможность бесплатно установить автоматы, так как техникум заинтересован в их наличии на своей территории. Не забудьте еще о правилах СанПин 2.4.5.2409-08.

В соответствии с Инструкцией №174н и Инструкцией №157н (п.333) использовать счет 01 "Имущество, полученное в пользование" можно, так как это имущество не является объектом аренды и не закреплено за учреждением.

Но для такого учета необходимы подтверждающие документы (письмо Минфина России от 18.08.2017 г.  № 02-07-10/53130).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы КонсультантПлюс?

29
27.11.2020

Если учреждение получило компьютерную программу в пользование, отразите ее...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки