Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как отразить в бухгалтерском учете арендованное имущество?

303 Горячая тема PDF

Как отразить в бухгалтерском учете арендованное имущество?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Как вести учет арендованного имущества на забалансовом счете (ОСНО) в ситуации, когда в договоре не указана стоимость арендованного имущества?

ОТВЕТ

Поскольку в договоре не указана стоимость арендованного имущества, отразите его только в количественном выражении и в нулевой оценке.

ОБОСНОВАНИЕ

Полученное в аренду ОС вы можете учитывать на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" только с учетом следующего: договором не предусмотрены ни переход права собственности, ни возможность выкупа по цене значительно ниже справедливой стоимости, и вы не предполагаете сдавать ОС в субаренду.

В общем случае арендованное имущество учитывается по стоимости, которая указана в договоре аренды.

Однако гл. 34 "Аренда", ГК РФ не обязывает стороны указывать оценку основных средств, передаваемых в аренду. Поэтому если стороны эту оценку не согласовали в договоре, учет по счету 001 может вестись только в количественном выражении и в нулевой оценке.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ в случае перечисления вознаграждения за услуги третьему лицу (физлицу)?

61
19.10.2020

Если контрагент-организация, то при перечислении денежных средств за услуги третьему лицу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2007 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки