Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете изготовление видеоролика о...

241 Горячая тема В избранное PDF

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете изготовление видеоролика о компании?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Компания на ОСНО, понесли затраты на изготовление видеоролика к юбилею компании. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Стоимость работ - 400 тыс. без НДС. Договор выглядит как договор подряда, но права на видеоролик у нас исключительные. Срок использования - бессрочный, не указывается никакого срока использования.

Видеоролик произведен для демонстрации контрагентам. Демонстрироваться по телевидению и в соцсетях не будет.

ОТВЕТ

Так как компании принадлежат исключительные права на видеоролик, который будет использоваться компанией в своей деятельности (для презентации в ходе переговоров контрагентам), то такой видеоролик отражается в составе нематериальных активов и в бухгалтерском, и в налоговом учете.   

ОБОСНОВАНИЕ

Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий (п. 3 ПБУ 14/2007):

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации;

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам;

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом для целей налога на прибыль признаются, в т.ч., результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. На основании п. 3 ст. 257 НК РФ нематериальными активами для целей налога на прибыль признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев). Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака). К нематериальным активам, в частности, относятся исключительное право на аудиовизуальные произведения (видеоролик).

Так как компании принадлежат исключительные права на видеоролик, который будет использоваться компанией в своей деятельности (для презентации в ходе переговоров контрагентам), то такой видеоролик отражается в составе нематериальных активов и в бухгалтерском, и в налоговом учете (Письмо Минфина России от 15.06.2012 N 03-03-10/71). 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если ИП зарегистрирован в Петербурге и сдает в аренду автотранспорт физлицам в Москве, то где должен быть кассовый аппарат?

25
10.05.2021

ИП может иметь один кассовый аппарат, зарегистрированный в Петербурге. Но если ИП будет...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Подписан закон о переходе к "прямым" выплатам пособий по нетрудоспособности органами ФСС РФ. Реализуемый в ряде субъектов РФ пилотный проект "Прямые выплаты", предусматривающий назначение и выплату страхового...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 103-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Предусмотрен особый порядок определения налоговой базы по НДС при реализации приобретенной у физлиц электронной и бытовой техники. В соответствии с законом при реализации приобретенных у физических лиц (не...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки