Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как ОС, учтенное на счете 01 (03), перевести в состав товара на счет 41?

387 Горячая тема PDF

Как ОС, учтенное на счете 01 (03), перевести в состав товара на счет 41?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Можно ли и каким образом перевести имущество (квартира для сдачи в аренду) со счета 03 - доходные вложения в материальные ценности - на счет товаров  41 для дальнейшей продажи?

ОТВЕТ

Отметим сразу, что этот вопрос является спорным.

Запрета на перевод ОС, введенных в эксплуатацию и учтенных на 01 и 03 счете, не установлено. Но такой перевод может привести к спорам с налоговыми органами.

В случае перевода на основании решения руководителя (приказ, распоряжение) следует оформить документ, подтверждающий факт перевода актива из состава ОС в состав товара.

ОБОСНОВАНИЕ

Контролирующие органы указывают, что перевести основное средство в товары нельзя, поскольку это не предусмотрено законодательством по бухгалтерскому учету. Следовательно, если изначально вы приобретали имущество не для перепродажи и приняли его на учет как основное средство, оно остается таковым вплоть до момента выбытия (списания), в том числе путем продажи (Письмо Минфина России от 02.03.2010 N 03-05-05-01/04).

Судебная практика по данному вопросу немногочисленна и противоречива.

Одни судьи соглашаются с мнением Минфина России. Они указывают, что временное неиспользование основного средства по прямому назначению и намерение его реализовать не являются основаниями для его перевода в категорию товаров (Постановление ФАС Поволжского округа от 13.11.2012 N А49-2601/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 11.01.2013 N ВАС-17754/12)).

Другие суды занимают противоположную позицию. Они считают, что имущество, которое организация перестает использовать в своей деятельности, не соответствует признакам основного средства. Поэтому его можно исключить из состава основных средств и учитывать как товар для перепродажи (Постановления ФАС Поволжского округа от 27.01.2009 N А65-9168/2008, ФАС Центрального округа от 04.07.2008 N А48-3994/07-14).

На наш взгляд, позиция Минфина России и поддерживающих его судов является более обоснованной. Противоположный же подход, скорее всего, приведет к конфликту с налоговыми органами и доначислению налога на имущество. А судьи могут их в этом поддержать.

Перевод основного средства в товар можно оформить приказом или распоряжением руководителя организации, где указывается причина изменения назначения актива. На основании приказа составляется акт об изменении назначения или о переквалификации объекта (например, акт о переводе объекта из ОС в состав товара).

Унифицированная форма документа не утверждена. Поэтому организация вправе составить акт в произвольной форме с соблюдением обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

56
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки