Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как определить срок действия договора лицензии?

502 Горячая тема PDF

Как определить срок действия договора лицензии?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В лицензионном договоре указан срок действия (три года) пункта, где перечислены способы использования программы для ЭВМ.

При этом срок действия договора (три года), указанный в другом пункте договора,  истек, и между сторонами заключено дополнительное соглашение о продлении срока действия договора. Однако в доп. соглашении не продлен срок пункта, где указаны способы использования программы для ЭВМ.

Имеет ли право сторона договора использовать программу для ЭВМ после истечения срока действия пункта договора, где перечислены способы использования программы для ЭВМ? Распространяется ли условие о продлении срока действия всего договора на пункт, где обозначены способы использования программы для ЭВМ, в котором указан специальный срок?

ОТВЕТ

Законодательство не устанавливает отдельных сроков, на которые может быть предоставлено право пользования произведения (программы для ЭВМ) определенными способами. При этом согласно принципу свободы договора стороны договора вправе согласовать такое условие, поскольку оно не противоречит императивным нормам ГК РФ.

Учитывая, что в рассматриваемом договоре установлены отдельно срок действия самого договора и срок, на который предоставлено право пользования программой определенными способами, продление только срока действия договора не распространяется на способы ее использования.

Однако суть лицензионного договора заключается в предоставлении лицензиату права пользования произведением (программой для ЭВМ) в предусмотренных договором пределах (с указанием способов использования), поэтому продление общего срока действия договора без продления срока предусмотренного для пункта, в котором перечислены способы использования программы для ЭВМ, представляется нарушением прав и законных интересов лицензиата. 

Исходя из вышеуказанного, рекомендуется обратиться к лицензиару для внесения изменений в дополнительное соглашение (заключения нового дополнительного соглашения) в части продления срока, на который предоставлено право пользования программы указанными способами.

Судебной практики и иных материалов с аналогичными ситуации спорами в базе Консультантплюс не обнаружено.

ОБОСНОВАНИЕ

Использование произведения науки, литературы и искусства любыми способами - как указанными, так и не указанными в подпунктах 1 - 11 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ, -независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, допускается только с согласия автора или иного правообладателя, за исключением случаев, когда Гражданским кодексом Российской Федерации допускается свободное использование произведения.

Каждый способ использования произведения представляет собой самостоятельное правомочие, входящее в состав исключительного права, принадлежащего автору (иному правообладателю). Право использования произведения каждым из указанных способов может быть предметом самостоятельного лицензионного договора (подпункт 2 пункта 6 статьи 1235 ГК РФ).

Как указано в пункте 1 статьи 1235 ГК РФ главы 69 (Общие положения) по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) -предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Согласно пункту 4 статьи 1235 ГК РФ срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

При этом пунктом 1 статьи 1286 ГК РФ главы 70 (Авторское право) установлено, что по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) -предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Согласно части 6 статьи 1235 ГК РФ лицензионный договор должен предусматривать:

  1. предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
  2. способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Правомерно ли взыскать вознаграждение за выдачу независимой (банковской) гарантии, если бенефициар отказался от нее?

78
22.09.2020

Гражданское законодательство не содержит положений, запрещающих...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1380 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки