Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как определить размер затрат по заработной плате сотрудника, который работает...

267 Горячая тема PDF

Как определить размер затрат по заработной плате сотрудника, который работает над созданием НМА?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Создаем НМА собственными силами. Один сотрудник может участвовать в создании нескольких НМА, или кто-то может участвовать частично (например, 30% своего рабочего времени заниматься созданием НМА, а 70% - совершенно другими задачами)? Как рассчитать и какими документами подтвердить сумму расходов по зарплате (30%), отнесенную на формирование первоначальной стоимости НМА?

ОТВЕТ

Организовать учет рабочего времени и, соответственно, заработной платы работников, выполняющих задание по созданию НМА, можно путем ведения записей, например, в специальном журнале учета рабочего времени.

Сотрудники, выполняющие те или иные работы, вполне могут самостоятельно делать записи в журнале, сколько часов затрачено и по какому заданию.  На основании данных журнала при начислении заработной платы бухгалтер сможет разделить затраты на текущие и относящиеся к стоимости НМА.

Поскольку предлагаемая методика нигде не утверждена, рекомендую издать локальный акт, в котором утвердить порядок организации учета рабочего времени на выполнение задания по созданию НМА, обязать сотрудников вносить записи в журнал, а также назначить ответственного сотрудника, контролирующего ведения журнала. 

ОБОСНОВАНИЕ

ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", утвержденные Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н и НК РФ, не регулирует порядок организации учета затрат на создание НМА собственными силами, в том числе в части заработной платы.

Следовательно, порядок определения трудозатрат организация должна установить самостоятельно.

Такой факт хозяйственной жизни, как признание расходов в виде стоимости НМА, подлежит оформлению соответствующим первичным учетным документом (ч. 1, 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Таким документом может являться бухгалтерская справка, составленная на основании данных журнала учета рабочего времени.

На основании предложенной методики при расчете заработной платы бухгалтеру достаточно оформить бухгалтерскую справку о распределении сумм заработной платы и страховых взносов и отразить затраты на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

60
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки