Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как определить рабочий год сотрудницы после предоставления ей отпуска по...

222 Горячая тема PDF

Как определить рабочий год сотрудницы после предоставления ей отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Начало рабочего года у сотрудницы приходилось на 10 мая 2013 года.

9 января 2014 года сотрудница вышла в отпуск по беременности и родам (140 дней).

После рождения ребенка сотрудница воспользовалась правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и вышла на работу 17 марта 2017 г.

Как исчислять рабочий год у данной сотрудницы с учетом указанных отпусков?

ОТВЕТ

Для того, чтобы определить рабочий год сотрудницы, необходимо окончание того рабочего года, в котором сотрудница взяла отпуск по уходу, «сдвинуть» на то количество календарных дней, которые она находилась в отпуске по уходу за ребенком. 

Другими словами, нужно посчитать, сколько календарных дней в периоде - со дня начала отпуска по уходу за ребенком до дня начала работы (до 17 марта 2017 г.). На это количество календарных дней нужно увеличить рабочий год вашей сотрудницы.

ОБОСНОВАНИЕ

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, производится в соответствии со ст. 121 ТК РФ.

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются периоды фактической работы, а также время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность).

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ время отсутствия работника на работе без уважительных причин, а также время отпусков по уходу за ребенком не включаются в отпускной стаж.

В Письме от 14.06.2012 N 853-6-1 Роструд также указал, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. При этом рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется с даты поступления на работу (Письмо Минтруда России от 06.10.2016 N 14-2/ООГ-8948).

На основании абз. 6 ч. 1 и абз. 3 ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, а также время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Из Письма Роструда N 854-6-1 следует, что окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска. Аналогичное разъяснение содержится в Письме Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить режим работы сотрудника, который ранее был согласован сторонами?

21
14.01.2021

Ответ на поставленный вопрос зависит от того, имеется ли изначальное согласие работника на новый режим работы.

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Верховного Суда РФ от 07.12.2020 N 56-АД20-12

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, за нарушение установленной формы уведомления миграционного органа о прекращении гражданско-правового договора с...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки