Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как определить, превышен ли допустимый уровень электромагнитного излучения,...

4049 Горячая тема В избранное PDF

Как определить, превышен ли допустимый уровень электромагнитного излучения, если спецоценка не определяла, а надо понять, нужны ли медосмотры для работников?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Есть Приказ Минтруда России N 187н, Минздрава России N 268н от 03.04.2020 о том, что с 24.05.2020 направлять на обязательные медосмотры сотрудников, работающих больше половины рабочего времени за компьютерами, не нужно. Обследование проходить нужно, только если на рабочем месте превышен допустимый уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот.  А как определить этот уровень? Мы делали спецоценку по условиям труда, там никаких данных по замеру шума, электромагнитного поля нет.

ОТВЕТ

Определить превышение предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот можно будет при проведении санитарного производственного контроля, так как измерения ЭМП на персональных компьютерах при проведении СОУТ   не проводят (прим. 5 к п. 1.5 приложения 2 утв. Приказом Минтруда от 24.01.2014 № 33н).

ОБОСНОВАНИЕ

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (далее - Приказ N 302н).

В настоящее время Минздравом России разработана новая редакция Приказа N 302н. Проект приказа об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, не содержит работ, связанных с эксплуатацией ПЭВМ (Письмо Минтруда России от 12.07.2019 N 15-2/В-1828).

В новой редакции пункта 3.2.2.4 Приказа 302н* (начало действия редакции - 24.05.2020) нет привязки к ПЭВМ и сумме рабочего времени, которое сотрудник проводил за компьютером. Теперь на медосмотр будут направлять работников, если фактические значения частот превышают предельно допустимые уровни у оборудования, которое работает в диапазоне 0,005–2 кГц и 2–400 кГЦ.

Определить превышение предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот можно будет при проведении санитарного производственного контроля, так как измерения ЭМП на персональных компьютерах при проведении СОУТ   не проводят (прим. 5 к п. 1.5 приложения 2 утв. Приказом Минтруда от 24.01.2014 № 33н).

В прим. 5 к п. 1.5 приложения 2, утв. Приказом Минтруда от 24.01.2014 № 33н, "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и Инструкции по ее заполнению" указано, что аттестация/оценка рабочих мест производится "за исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства".

В силу ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. Решение о возможности использования указанных результатов при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по представлению эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Порядок производственного контроля за условиями труда, упоминаемый в части 7 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" установлен Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Санитарными правилами СП 1.1.2193-07, утвержденными Приказом Главного государственного санитарного врача РФ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Переоформлять ли книги учета трудовых книжек после 1 сентября, разъяснил Роструд

8809.06.2021

Роструд ответил, что с 1 сентября работодатели будут самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек.

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

12808.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

С 1 июля ПФР не принимает СЗВ-ТД без кодов выполняемой функции

61808.06.2021

СЗВ-ТД с 1 июля сдают по новой форме. Графу "Код выполняемой функции" надо будет заполнять всегда.

5 важных новостей для специалиста по кадрам: 24 мая - 4 июня

35507.06.2021

Иностранцам необходимо продлить документы. Изменения по трудовым книжкам. Ограничат использование ненормированных рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России N 36н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее...

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу с 2022 года нужно оформлять по новой форме. С 1 января 2022 года заполнять обновленную форму N 088/у нужно будет по новому порядку. Направление формируется в форме...
Российское законодательство
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления