Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как определить дату окончания контракта, и когда нужно разместить отчет?

3044 PDF

Как определить дату окончания контракта, и когда нужно разместить отчет?


автор ответа,

Вопрос 

1) Как указать дату в отчете об исполнении контракта, если в контракте нет четкой даты? Какими документами это подтверждается?

2) От какой даты отсчитывается 7 дней: от даты заявки заказчика в финкомитет на оплату или от даты платежки финкомитета? Каким нормативом это урегулировано?

Ответ 

Дата окончания исполнения контракта определяется фактическим завершением исполнения, что определяется актом выполненных работ.

Отчет размещается в течение 7 дней с момента исполнения обязательств заказчиком. Обязательства считаются исполненными с момента фактического перечисления средств от заказчика, то есть от даты платежки финкомитета.

Обоснование 

Вопрос № 1

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)[1].

В соответствии с частью 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Следовательно, государственный или муниципальный контракт, как и любой договор, будет считаться исполненным после выполнения своих обязательств сторонами в полном объеме (Вопрос: Об определении момента завершения исполнения контракта в целях формирования отчета об исполнении контракта. (Письмо Минэкономразвития России от 16.08.2016 N Д28и-2101).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 94 Закона N 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом N 44-ФЗ, в том числе оплату отдельных этапов исполнения контракта, приемку отдельных этапов выполнения работы, предусмотренных контрактом.

Положение о подготовке и размещении в ЕИС отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения (далее – отчет) утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1093 (далее – Положение).

Отчет подготавливается в соответствии с разделом II Положения на основании документов об исполнении обязательств по приемке и оплате.

Таким образом, отчет, в соответствии с Положением, формируется заказчиком по результатам приемки и оплаты обязательств по исполнению контракта. Соответственно, датой исполнения контракта является дата оплаты выполненных обязательств по контракту на основании документов о приемке выполненных работ, проведенной экспертизы в случае необходимости (Вопрос: Об указании даты исполнения контракта в отчете об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения. (Письмо Минэкономразвития России от 12.07.2016 N Д28и-1887) {КонсультантПлюс}.

Аналогичный вывод содержится в упомянутом Письме Минэкономразвития России от 16.08.2016 N Д28и-2101: «Учитывая изложенное, отчет, в соответствии с Положением, формируется заказчиком по результатам оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, то есть в случае завершения исполнения контракта».

Вопрос № 2

В соответствии пунктом 3 Положения о подготовке и размещении в ЕИС отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1093 (далее – отчет, Положение) отчет размещается заказчиком в ЕИС в течение семи рабочих дней, в том числе со дня:

а) оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, а в случае создания приемочной комиссии – подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком по отдельному этапу исполнения контракта;

б) оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Примечание. На практике оплата заказчиком товара (работ, услуг) и подписание документа о приемке зачастую не совпадают во времени (например, когда в соответствии с условиями контракта оплата производится в определенный срок после приемки). В таких случаях отчет следует размещать в течение семи рабочих дней со дня совершения последнего из указанных действий. Данный вывод следует из Письма Минэкономразвития России от 29.07.2015 N Д28и-2214.

Закон N 44-ФЗ не устанавливает требований к моменту исполнения денежного обязательства.

Момент, когда обязательство по оплате считается исполненным, по общему правилу, определяется договором.

По нашему мнению, заявка на оплату не является самой оплатой денежного обязательства, в связи с чем, полагаем, что обязательства по оплате считаются исполненными с момента фактического перечисления средств от заказчика, то есть от даты платежки финкомитета.

Официальные разъяснения по данному вопросу не найдены. Для получения более точной информации рекомендуем обратиться в контролирующий орган.

В дополнение отметим, в Письме Минфина России от 07.07.2014 N 02-02-06/32616 была выражена позиция о том, что частью 10 ст. 94 Закона N 44-ФЗ установлен исчерпывающий перечень приложений к отчету об исполнении контракта. Следовательно, документы, подтверждающие исполнение заказчиком обязательств по оплате товаров (работ, услуг), не являются обязательными приложениями к данному отчету. Однако в отчете заказчик указывает реквизиты этих документов, в том числе платежного поручения (пп. «в» п. 26 Положения).



На вопрос отвечала:

Е.А. Карапетян,  

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1181 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки