Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как определить период для расчета заработной платы за первую половину месяца?

148 PDF

Как определить период для расчета заработной платы за первую половину месяца?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Вопрос

Аванс за первую половину месяца - какой брать период? Первая половина месяца - с какого по какое число?

Ответ

Конкретный период первой половины месяца (даты) законодательством не определен.

Поскольку продолжительность календарных месяцев разная, период в полмесяца будет так же разный (т.е. в каждом конкретном месяце период для расчета аванса необходимо будет определить самостоятельно исходя из количества рабочих дней, приходящихся на первую половину этого месяца).

Официальных разъяснений по данному вопросу в СПС КонсультантПлюс не представлено.

Обоснование

Конкретный период первой половины месяца (даты) для расчета аванса по заработной плате законодательством не определен.

Трудовое действующее законодательство устанавливает лишь требования к датам выплаты заработной платы работнику (ст. 136 ТК РФ), при этом не регулируя конкретных периодов для начисления заработной платы. 

Согласно п. 6 ст. 2 Федерального Закона от 03.06.2011 г. N 107-ФЗ "Об исчислении времени" календарный месяц - это период времени продолжительностью от двадцати восьми до тридцати одного календарного дня. Поскольку продолжительность разных месяцев разная, нельзя говорить о том, что полмесяца - это обязательно 15 дней.

Поскольку продолжительность разных месяцев разная, период в полмесяца будет так же разный.

В каждом конкретном месяце период для расчета аванса необходимо будет определить самостоятельно исходя из количества рабочих дней, приходящихся на первую половину этого месяца.

Дополнительная полезная информация по вопросу: Типовая ситуация: Аванс по зарплате: размер и срок выплаты (Издательство "Главная книга", 2020)

Аванс - это зарплата за первую половину месяца (ст. 136 ТК РФ).

Размер аванса считайте пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца. Если у работника не было ни одного отработанного дня, например, из-за болезни - аванс можно не платить (Письмо Минтруда от 20.03.2019 N 14-1/В-177).

Пример. Расчет аванса по зарплате

Оклад работника - 55 500 руб. В первой половине августа он был в отпуске с 1 по 11.08.2020, остальные дни отработал.

В августе 2020 г. - 21 рабочий день. На период с 1 по 15.08.2020 приходится 10 рабочих дней, из них отработано 3 дня. Аванс работника за август - 7 928,57 руб. (55 500 руб. / 21 дн. x 3 дн.).

Платите аванс в срок, установленный трудовым или коллективным договором, либо ЛНА. Дата выплаты должна приходиться на период с 16-го по последнее число текущего месяца. Если это выходной или праздник, выдайте аванс накануне (ст. 136 ТК РФ, Письмо Минтруда от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663).

#Специалист по кадрам #Учет труда и заработной платы

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

65
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1209 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки