Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оплатить сверхурочную работу, если она длилась 50 минут?

242 Горячая тема PDF

Как оплатить сверхурочную работу, если она длилась 50 минут?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Пилоты-сотрудники летают в том числе ночью. Если заканчивает смену в 22:50, нужно оплатить 50 минут как сверухрочную работу, или только от часа идет время?

ОТВЕТ

Работу за пределами определенной для пилота продолжительности рабочего времени, которая длилась менее часа (50 минут), нужно оплатить как сверхурочную работу по общему правилу - в полуторном размере пропорционально отработанному времени, если иное не установлено локальным нормативным актом или иным документом, разработанным работодателем.

ОБОСНОВАНИЕ

Работа, которую работник выполняет по инициативе работодателя за пределами определенной для него продолжительности рабочего времени, признается сверхурочной (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

При этом в ч. 6 ст. 99 ТК РФ установлен только верхний предел продолжительности сверхурочной работы: для каждого работника подобная работа не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Требований к минимальной продолжительности переработки для признания ее сверхурочной работой трудовое законодательство не содержит.

Кроме того, в ч. 7 ст. 99 ТК РФ закреплено: работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Таким образом, если переработка длилась менее часа, она все равно фиксируется в табеле учета рабочего времени.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Соответственно, ТК РФ установлены требования к минимальным размерам оплаты времени переработки, при этом конкретные размеры оплаты могут определяться в локальном нормативном акте организации или трудовом (коллективном) договоре.

Также обращаем ваше внимание на Письмо Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436, в котором отмечено, что порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной ставки в целях оплаты сверхурочной работы действующим законодательством не предусмотрен. При этом часовую тарифную ставку рекомендуется рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. В то же время в Письме указано, что порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной ставки необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте. То есть работодатель может установить и свой порядок расчета часовой тарифной ставки.

(Образец расчета оплаты сверхурочной работы)

С учетом разъяснений Минздрава получается следующее. Среднемесячное количество рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе в 2015 г. будет равно 164,25 (1971 ч / 12 мес.). Допустим, оклад работника составляет 16 425 руб. Значит, часовая тарифная ставка - 100 руб. (16 425 руб. / 164,25 ч).

В рассматриваемом случае время переработки составило 45 минут, то есть менее часа. Для его оплаты надо рассчитать стоимость часа работы, умножить ее на 0,75 (45 минут = 0,75 часа), а затем умножить полученную величину на 1,5. Если стоимость часа работы составляет 100 руб., время переработки должно быть оплачено в размере 112,50 руб. (100 руб. x 0,75 ч x 1,5).

Однако необходимо отметить, что для удобства расчета оплаты сверхурочной работы локальным нормативным актом можно установить механизм округления. Тогда в рассматриваемом случае за 45 минут переработки работник получил бы такую же плату, как и за час сверхурочной работы, то есть это время было бы оплачено не менее чем в полуторном размере.

Следует помнить, что округлять суммы в меньшую сторону неправомерно, поскольку такое условие оплаты труда ухудшает положение работников (ч. 6 ст. 135 ТК РФ) Вопрос: Сотрудник отработал по инициативе работодателя 45 минут сверхурочно. Нужно ли оплачивать переработку, если она длилась менее часа? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 10) {КонсультантПлюс}.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

35
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки