Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оплачивать время простоя сотрудникам с сокращенным днем?

447 Горячая тема В избранное PDF

Как оплачивать время простоя сотрудникам с сокращенным днем?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

На предприятии с 01.04.2020 по 31.05.2020 объявлен простой по не зависящим от сторон причинам с оплатой в размере 2/3 оклада пропорционально времени простоя. Сотрудники уходили в простой постепенно, с разных чисел апреля. В связи с этим при закрытии табеля возник вопрос по сотрудникам, работающим неполный рабочий день, с оплатой по факту отработанного времени. У них ранее были оформлены приказы о сокращенном рабочем дне в соответствии со ст. 93 ТК РФ. У части сотрудников в приказе прописаны конкретный часы работы (например, 8 часов в день с 08:00 до 17:00 при норме 11,5 часов с 08:00 до 20:00), у части нет - просто указана ссылка на ст. 93, а также что оплата осуществляется по факту отработанных часов.

Вопрос: как оплачивать время простоя сотрудникам с сокращенным днем по ст. 93? Оставлять норму или часы, прописанные в приказе на сокращенный рабочий день?

ОТВЕТ

Если в приказе о введении неполного рабочего дня некоторым работникам не был указан режим рабочего времени (сколько часов в неделю), то, по нашему мнению, оплату простоя следует осуществлять, исходя из полной нормы рабочего времени.

Тем работникам, у кого указано неполное рабочее время  и прописаны конкретные часы, оплату осуществлять, исходя из этой уменьшенной нормы рабочего времени.

ОБОСНОВАНИЕ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ст. 93 ТК РФ).

В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

28
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки