Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оплачивать в период коронавируса работу при сдельной оплате труда?

925 Горячая тема В избранное PDF

Как оплачивать в период коронавируса работу при сдельной оплате труда?


автор ответа, консультант Аскон

ВОПРОС

В случае объявления простоя (в связи с форс-мажором) как производится оплата сдельщикам (менеджерам отдела продаж, у которых нет окладной части, а только процент с продаж; тренерам, которые получают оплату от стоимости проведенных тренировок)?

ОТВЕТ

Законодательством не установлены правила о порядке оплаты простоя на сдельной системе оплаты труда, их необходимо закрепить в положении об оплате труда вашей организации.

ОБОСНОВАНИЕ

К сожалению, в нынешней ситуации многие организации вынуждены временно прекратить работу. В такой ситуации простой возникает по причинам, которые не зависят ни от работника, ни от работодателя. Пандемия коронавируса признана обстоятельством непреодолимой силы. Поэтому оплатить время простоя надо исходя из 2/3 оклада или тарифной ставки (ч.2 ст.157 ТК РФ).

Особенности оплаты простоя при сдельной оплате труда обусловлены тем, что при данной системе оплаты труда предусматривается начисление заработной платы за выполнение определенного объема работ (изготовление определенного количества изделий). При объявлении простоя такое производство работ становится невозможным.

В данном случае на помощь придут установленные месячные нормы выработки и сдельные расценки за одно изделие. Часовая ставка сдельщика рассчитывается путем умножения месячной нормы на сдельную расценку и деления на количество рабочих часов в месяце, когда был объявлен простой.

Сдельная оплата труда при простое, произошедшем из-за причин, не зависящих от сторон, может быть рассчитана следующим образом:

рассчитывается часовая ставка сдельщика, когда месячная норма выработки умножается на сдельную расценку за 1 изделие, и полученное произведение делится на количество часов в месяце, в котором случился простой.

Выплата за время простоя будет определена по формуле:

рассчитанная часовая ставка × 2/3 × количество часов простоя.

Как вариант в таких ситуациях для расчета оплаты за простой сдельщику возможно использование часовой тарифной ставки, введенной локальным актом (см., например, апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.03.2015 по делу № 33-1619/2015).

Конкретных правил о порядке оплаты простоя на сдельной системе оплаты труда ни законодательство, ни разъяснения Роструда не содержат, поэтому рекомендуется закрепить определенные правила в положении об оплате труда.

Оплата простоя, произошедшего по вине работодателя, производится по общим правилам, исходя из среднего заработка сдельщика. Могу порекомендовать, воспользоваться данной нормой в сложившейся ситуации, оплатить период простоя по независящим причинам, исходя из среднего заработка сдельщика, закрепив такую оплату в локальном акте Вашей организации.

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

34
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки