Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оплачивать сокращенный рабочий день совместителям?

349 Горячая тема В избранное PDF

Как оплачивать сокращенный рабочий день совместителям?


автор ответа, ведущий эксперт Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

В организации совместители с почасовым окладом по 4 часа в день. Перед праздником на час сокращается рабочий день. Как платить оклад: полностью или за фактически отработанное время?

ОТВЕТ

Полностью - как за 4 часа работы.

ОБОСНОВАНИЕ

Информация по вопросу содержится в материале, размещенном в СПС Консультант Плюс:

Готовое решение: Как меняется продолжительность работы в предпраздничный день (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}:

В предпраздничный день (то есть накануне нерабочего праздничного дня) продолжительность работы обычно сокращается на один час. Исключение - непрерывно действующие организации и виды работ, где уменьшение рабочего времени невозможно. В этих случаях оно не сокращается и подлежит компенсации либо дополнительным временем отдыха, либо оплатой не менее чем в полуторном размере (с согласия работника).

Такие правила распространяются на всех работников, включая совместителей, как внешних, так и внутренних, а также тех, у кого неполное рабочее время или сменный режим работы.

2. Как оплачивается работа в предпраздничный день

Обычно работа в предпраздничный день оплачивается так: работникам, получающим оклад, оплатите этот день в полном размере, несмотря на то что они работают меньше на один час. Тем, кому установлена тарифная ставка, "сокращенный" час не оплачивайте, так как они получают зарплату только за фактически отработанные часы (полагаем, аналогичный подход и у сдельщиков - им выплачивайте зарплату только за выполненный объем работы). Это следует из ч. 3 ст. 91, ч. 1, 3, 4 ст. 129, ч. 1 ст. 160 ТК РФ, п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Переоформлять ли книги учета трудовых книжек после 1 сентября, разъяснил Роструд

12509.06.2021

Роструд ответил, что с 1 сентября работодатели будут самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек.

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

16508.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

С 1 июля ПФР не принимает СЗВ-ТД без кодов выполняемой функции

65608.06.2021

СЗВ-ТД с 1 июля сдают по новой форме. Графу "Код выполняемой функции" надо будет заполнять всегда.

5 важных новостей для специалиста по кадрам: 24 мая - 4 июня

52607.06.2021

Иностранцам необходимо продлить документы. Изменения по трудовым книжкам. Ограничат использование ненормированных рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России N 36н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее...

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу с 2022 года нужно оформлять по новой форме. С 1 января 2022 года заполнять обновленную форму N 088/у нужно будет по новому порядку. Направление формируется в форме...
Российское законодательство
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления