Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оплачивать ночную работу медработников в период коронавируса?

336 Горячая тема В избранное PDF

Как оплачивать ночную работу медработников в период коронавируса?


автор ответа, консультант Аскон

ВОПРОС

Наше учреждение закрытого типа. Сотрудники медсанчасти работают с 07:00 до 23:00. В связи с необходимостью контроля состояния воспитанников требуется присутствие мед.работника ночью. Есть ли особенности работы медработников в чрезвычайных ситуациях, это должно быть оформлено как сверхурочная работа или работа в выходной день?

ОТВЕТ

Оформление работы в ночное время зависит от режима работы, установленного сотрудникам медсанчасти.

Если вы привлекаете сотрудника:

  • после окончания рабочей смены для работы в ночное время, то это сверхурочная работа;
  • вне графика его работы, для работы в ночное время, то это работа в выходной день.

Разработка плана действий объекта здравоохранения (лечебно-профилактического учреждения) в чрезвычайных ситуациях утв. Минздравом России 10.07.1998.

ОБОСНОВАНИЕ

Работникам бюджетных учреждений зачастую приходится выполнять свой профессиональный долг в выходные и праздничные дни. Положения трудовых или коллективных договоров должны предусматривать оплату работы в выходные и праздничные дни не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). При этом персоналу, работа которого носит сменный характер (врачам, медицинским сестрам, младшему медицинскому персоналу и др.), выходные дни оплачиваются в обычном размере в соответствии с ч. 3 ст. 111 ТК РФ. Следовательно, такой день должен считаться обычным рабочим, то есть за него должна быть выплачена заработная плата в одинарном размере. Если же сотрудника, работающего в сменном режиме, привлекли к работе в день, который не определен в его графике в качестве рабочего, то организация обязана начислить вознаграждение в повышенном размере: не менее чем в два раза в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов.

Согласно статье 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов)  оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Доплаты за работу в ночное время устанавливаются нормативными правовыми актами и локальными нормативными актами работодателя.

Обращаю ваше внимание на Методические рекомендации, утв. Минздравом России 10.07.1998 «Разработка плана действий объекта здравоохранения (лечебно-профилактического учреждения) в чрезвычайных ситуациях».

#Бухгалтер #Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Названы новые страны, с которыми открыто авиасобщение

8002.06.2021

С 2 июня возобновят перелеты на взаимной основе с Великобританией и рядом других стран.

Минтруд готовит изменения в порядок расчета больничных пособий

28627.05.2021

Ведомство представило на общественное обсуждение проект, устанавливающий новые особенности расчета пособий.

Когда имущество считается движимым: ФНС согласилась с ВС РФ

29926.05.2021

Речь идет о разграничении оборудования и недвижимости при расчете налога на имущество организаций.

Вопрос: О применении ККТ при предоставлении участнику программы лояльности подарка за бонусы. (Письмо ФНС России от 01.03.2021 N АБ-4-20/2550)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму...
Разъясняющие письма органов власти
Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления