Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оплачивается работа в командировке, которая совпала по графику с выходным?

387 Горячая тема В избранное PDF

Как оплачивается работа в командировке, которая совпала по графику с выходным?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

У работника сокращенная рабочая неделя с понедельника по четверг. Со среды по пятницу работник направляется в командировку.  Должны ли мы пятницу оплачивать как работу в выходной день в двойном размере?

ОТВЕТ

В случае привлечения работника к работе в его выходной день по графику его работы в период командировки, работа в выходной оплачивается в повышенном размере.

ОБОСНОВАНИЕ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Если по желанию работника за работу в выходной день ему предоставлен другой день отдыха, то работа оплачивается в одинарном размере (ст. 153 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Согласно пункта 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749, средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

В соответствии с п. 5 данного Положения, оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Анализ содержания данной нормы показывает, что для оплаты труда работника, находящегося в командировке, в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни применяются специальные правила, отличные от правил, установленных п. 9 Положения. А именно: в случае привлечения работника к работе в его выходной день по графику его работы в период командировки, работа в выходной оплачивается в повышенном размере.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Переоформлять ли книги учета трудовых книжек после 1 сентября, разъяснил Роструд

8809.06.2021

Роструд ответил, что с 1 сентября работодатели будут самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек.

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

12808.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

С 1 июля ПФР не принимает СЗВ-ТД без кодов выполняемой функции

61808.06.2021

СЗВ-ТД с 1 июля сдают по новой форме. Графу "Код выполняемой функции" надо будет заполнять всегда.

5 важных новостей для специалиста по кадрам: 24 мая - 4 июня

35507.06.2021

Иностранцам необходимо продлить документы. Изменения по трудовым книжкам. Ограничат использование ненормированных рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России N 36н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее...

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу с 2022 года нужно оформлять по новой форме. С 1 января 2022 года заполнять обновленную форму N 088/у нужно будет по новому порядку. Направление формируется в форме...
Российское законодательство
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления