Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить закупку средств дезинфекции?

394 Горячая тема В избранное PDF

Как оформить закупку средств дезинфекции?


автор ответа, консультант Аскон

ВОПРОС

Купили в офис дезинфицирующие средства для сотрудников в связи с коронавирусом. Есть кассовый и товарный чеки. Как оформить приобретение этих средств(приказ или можно без приказа)? Можно ли списать эти средства для целей налогообложения?

ОТВЕТ

Меры, принятые организацией направлены на соблюдение требований законодательства, а, соответственно, оправданы и необходимы для осуществления основной производственной деятельности, расходы в виде приобретения дезинфицирующих средств в офис могут быть признаны отвечающими критериям, установленным ст. 252, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2020), и могут быть учтены для целей налога на прибыль (пп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового Кодекса).

Считаем целесообразно обосновать закупку дезинфицирующих средств в офис на основании приказа руководителя со ссылкой на распоряжения Правительства, Роспотребнадзора, а также иных федеральных, региональных и местных властей.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 Налогового Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция (2019 - nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В соответствии с Письмом Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (вместе с "Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников") (вместе с "Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников"), работодателям рекомендуется обеспечить при входе работников в организацию (предприятие) возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры.

Главным государственным санитарным врачом РФ принято Постановление от 18.03.2020 № 7, устанавливающее меры по обеспечению режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19.

Согласно ст. 211 Трудового кодекса РФ государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что организации-работодатели обязаны разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. Также организации-работодатели обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда (ст. 25 Федерального закона N 52-ФЗ).

Дезинфицирующие средства, закупленные организацией для обработки рук работников, является профилактической мерой новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которую проводит работодатель с целью обеспечения работникам безопасных условий труда.

В этой связи меры, принятые организацией, направлены на соблюдение требований законодательства, а, соответственно, оправданы и необходимы для осуществления основной производственной деятельности, а также мерой по охране здоровья населения и нераспространению коронавирусной инфекции (COVID-19), соответственно, расходы в виде приобретения дезинфицирующих средств в офис могут быть признаны отвечающими критериям, установленным ст. 252 НК РФ, и могут быть учтены для целей налога на прибыль (пп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового Кодекса).

Однако, для того чтобы расходы на приобретение дезинфицирующих средств не были расценены как расходы на товары для личного потребления работников, считаем целесообразным обосновать данную закупку на основании приказа руководителя. Причем в тексте приказа необходимо сделать ссылку на распоряжения Правительства, Роспотребнадзора, а также иных федеральных, региональных и местных властей.

#Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В Петербурге ужесточили требования к обязательной вакцинации

55631.07.2021

В городе вводится обязательное требование о вакцинации для ряда сфер.

С 9 августа откроют воздушные границы еще с тремя странами

20728.07.2021

Правительство сообщило о возобновлении на взаимной основе регулярного авиасообщения

Утверждена новая форма декларации СОУТ

5202.08.2021

Минтруд обновил форму декларации СОУТ и порядок ее подачи. Новую форму нужно применять с 1 марта 2022 года.

Роструд: нужно отстранять от работы непривитых от коронавируса удаленщиков

49616.07.2021

По мнению Роструда, перевод на дистанционную работу не является альтернативой отстранению.

Россия возобновит авиаперелеты с еще двумя странами

5615.07.2021

Кроме того, увеличат число регулярных рейсов с рядом стран, в том числе с Австрией, Грецией, Бельгией, Болгарией и Венгрией.

Штрафы от ГИТ

1331
01.06.2021

Материал основан на реальных кейсах. За эти ошибки инспекторы ГИТ штрафовали компании в 2020 году.

Как уволить сотрудника, который не выходит на работу

475
30.05.2021

Работника можно уволить в случае прогула. Чек-лист поможет вам соблюсти все процедуры.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления