Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить увольнение при истечении срока трудового договора во время...

967 Горячая тема PDF

Как оформить увольнение при истечении срока трудового договора во время больничного?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Работник работает по срочному трудовому договору в соотв. с абз. 8 ч. 1 ст. 59, где прописано, что датой окончания выполнения работ считается дата фактического выполнения работ и подписания акта выполненных работ.

Порядок такой: уведомляем сотрудника за 3 дня и увольняем по п. 2 ч. 1 ст. 77.

Человек ушел на больничный (на длительный срок), уведомить его еще не успели, но на данный момент хотелось бы с ним расстаться. Можно ли уведомить и уволить работника, если он на больничном?

ОТВЕТ

Если работник осуществляет трудовую деятельность по срочному трудовому договору и истекает срок трудового договора, то работник может быть уволен по данному основанию в период временной нетрудоспособности с обязательным уведомлением.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно Письму Минтруда России от 07.03.2019 N 14-2/В-139, по общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать специальные дополнительные гарантии, установленные Кодексом для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя. В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут иметься соответствующие основания.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

Согласно информации из источника: Готовое решение: Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс} - если срок трудового договора работника истек во время больничного, оформите увольнение в день истечения срока договора в стандартном порядке. Иначе, если вы будете ждать выхода работника, условие о срочном характере договора утратит силу, и потом вы уже не сможете произвести увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

При истечении срока договора за 3 календарных дня до этой даты вручите работнику уведомление о его расторжении. Уведомление составьте в двух экземплярах: один передадите работнику, на втором он распишется в получении уведомления (ст. 79 ТК РФ).

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить режим работы сотрудника, который ранее был согласован сторонами?

21
14.01.2021

Ответ на поставленный вопрос зависит от того, имеется ли изначальное согласие работника на новый режим работы.

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Верховного Суда РФ от 07.12.2020 N 56-АД20-12

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, за нарушение установленной формы уведомления миграционного органа о прекращении гражданско-правового договора с...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки