Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить условие о прекращении дистанционной работы, чтобы не нужно было...

244 Горячая тема PDF

Как оформить условие о прекращении дистанционной работы, чтобы не нужно было уведомлять сотрудников за 3 месяца о переходе к обычному режиму?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Организация планирует продлить режим дистанционной работы до улучшения эпидемиологической ситуации. Как оформить условие о прекращении дистанционного режима работы в ДС к трудовому договору, чтобы не понадобилось уведомлять сотрудников о переходе к обычному (офисному режиму) за 3 месяца как об изменении существенных условий труда?  Сейчас неизвестно, на какой период устанавливается дистанционный режим работы.

ОТВЕТ

В ситуации, когда нельзя определить точную дату окончания перевода, в соглашении можно предусмотреть, что работник трудится дистанционно до отмены режима повышенной готовности в регионе и издания работодателем приказа об окончании периода дистанционной работы.

ОБОСНОВАНИЕ

Часть 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ место работы является одним из обязательных для включения в трудовой договор условий.

Согласно ст. 72 ТК РФ по общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, по соглашению сторон сотрудник может быть переведен на дистанционную работу с соблюдением требований гл. 49.1 ТК РФ. В ситуации, когда нельзя определить точную дату окончания перевода, в соглашении можно предусмотреть, что работник трудится удаленно до отмены режима повышенной готовности в регионе и издания работодателем приказа об окончании периода дистанционной работы.

Однако, если перевод сотрудников на такой режим работы - это только инициатива работодателя, т.е. режим повышенной готовности в регионе отменен, то рекомендую указать период, в течение которого работники работают дистанционно, например, до 31.07.2020 г. Соответственно, такое дополнительное соглашение о дистанционной работе с 1 августа 2020 г. прекращает свое действие.

Если нельзя определить точную дату окончания перевода на дистанционную работу, работодатель должен оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором необходимо зафиксировать новые условия работы (в офисе). По обоюдному согласию стороны трудового договора заключают дополнительное соглашение к трудовому договору в любое время, т.е. без соблюдения 2-месячного срока предупреждения.

#Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

75
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1370 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки