Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить сотруднику выполнение дополнительной работы?

170 Горячая тема PDF

Как оформить сотруднику выполнение дополнительной работы?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Сотрудник состоит на должности - «ведущий менеджер проектов» (оклад). Как правильно оформить отношения с сотрудником, если в дополнение к своим обязанностям он занимается обучением новых сотрудников?

ОТВЕТ

У работодателя есть возможность оформить совместительство (работник выполняет дополнительные обязанности в свободное от основной работы время) или совмещение (работник выполняет дополнительные обязанности в свое рабочее время).

ОБОСНОВАНИЕ

Нормы трудового права в рассматриваемой ситуации предоставляют работодателю несколько вариантов оформления дополнительной работы.

Вариант 1:

В соответствии со ст. ст. 60.1 и 282 ТК РФ работа по совместительству осуществляется работником на регулярной основе в свободное от основной работы время на основании отдельно заключаемого трудового договора. При этом в случае осуществления такой работы по основному месту работы совместительство признается внутренним, у другого работодателя - внешним.

Продолжительность работы по совместительству ограничена четырьмя часами в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Оплата труда при работе по совместительству производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Важно: При этом ТК РФ устанавливает следующие категории работников, для которых установлены запрет или ограничения на работу по совместительству:

Кроме того, нормы Трудового кодекса РФ ограничивают возможность совместительства для руководителя организации. Обязательным условием для его работы по совместительству является получение разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Вариант 2:

В отличие от совместительства, совмещение профессий (должностей) имеет место в рамках одного трудового договора и работа по совмещаемой профессии (должности) осуществляется в пределах и режиме рабочего времени, установленных трудовым договором.

Совмещение профессий (должностей) допускается с письменного согласия работника. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, а для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника - без освобождения от работы, определенной трудовым договором, как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ).

Продолжительность совмещения, его содержание, объем и оплата устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Работа в условиях совмещения профессий (должностей) оплачивается дополнительно, размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Таким образом, у работодателя есть возможность оформить совместительство (работник выполняет дополнительные обязанности в свободное от основной работы время) или совмещение (работник выполняет дополнительные обязанности в свое рабочее время). При этом должность, по которой будет осуществляться дополнительная работа, должна содержаться в штатном расписании.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли на основании заявления сотрудницы предоставить ей отпуск по беременности и родам позднее даты указанной в больничном?

19
08.07.2020

Если работница решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

335 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки