Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить перевод генерального директора на должность коммерческого?

10650 PDF

Как оформить перевод генерального директора на должность коммерческого?


автор ответа,

Вопрос

Какие документы должны быть оформлены при переводе генерального директора на должность коммерческого директора? Нужно ли в этом случае заявление об освобождении с должности генерального директора?


 

Ответ

Прекращение полномочий руководителя и перевод его на иную должность оформляется протоколом (решением единственного учредителя), дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом о переводе. В этом случае от генерального директора необходимо получить не только заявление об освобождении от должности генерального директора, но и о его согласии на перевод на должность коммерческого директора. В качестве альтернативного способа оформления указанной процедуры можно отметить прекращение трудовых правоотношений с генеральным директором с назначением его на должность коммерческого директора новым генеральным директором общества на основании нового трудового договора и приказа.

Обоснование

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Согласно трудовому законодательству при достигнутой договоренности сторон о переводе заключается дополнительное соглашение и издается соответствующий приказ (форма N Т-5).

Между тем, учитывая, что директор является не только работником организации, но и единоличным исполнительным органом, то для определения вопроса о документальном оформлении процедуры перевода данного лица на другую должность, следует руководствоваться, в том числе, специальными нормами ТК РФ и Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Так, согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» к компетенции общего собрания участников общества относятся в том числе образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Соответственно, право на внесение изменений в трудовой договор с руководителем организации принадлежит работодателю, а подписание дополнительного соглашения об изменении трудовой функции и иных меняющихся условиях договора – лицу, наделенному соответствующими полномочиями.

Если между руководителем и органом, к компетенции которого относится заключение трудового договора с ним, достигнуто соглашение о переводе, то можно руководствоваться нормами устава, устанавливающими порядок действий в таком случае. Если устав или трудовой договор с руководителем не содержит положений о разрешении этой ситуации, то перевод возможен только по решению органа, назначившего на должность и заключившего договор с директором (генеральным директором). Прекращение полномочий руководителя и перевод его на иную должность оформляется протоколом общего собрания (решением единственного учредителя), после чего необходимо заключить дополнительное соглашение и издать приказ о переводе (форма N Т-5). Указанные документы подписывает от имени Общества новый руководитель Общества на основании решения общего собрания участников общества о прекращении полномочий предыдущего руководителя, его переводе и назначении нового генерального директора.

Кроме того, обращаем внимание, что от генерального директора необходимо получить не только заявление об освобождении от должности генерального директора, но и о его согласии на перевод на должность коммерческого директора, направленные учредителю общества за один месяц до предполагаемой даты прекращения полномочий (статья 280 ТК РФ).

Дополнительно хотелось бы отметить, что поскольку конечной целью генерального директора является назначение на другую должность, можно руководствоваться также и теми нормами ТК РФ, в которых четко прописан порядок увольнения генерального директора и его приема на работу как работника (ст. 77 «Общие основания прекращения трудового договора» или ст. 278 «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации», гл. 11 «Заключение трудового договора» ТК РФ).

Вопрос о прекращении трудового договора с генеральным директором как с работником организации (его переводе) относится исключительно к компетенции общего собрания участников общества либо совета директоров (наблюдательного совета). Данное право прямо предусмотрено п. 2 ст. 33 и ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ.

Прекратив полномочия генерального директора, общее собрание участников вправе избрать нового генерального директора.

Новый генеральный директор приобретает полномочия с момента принятия решения общим собранием участников о его назначении на соответствующую должность. В связи с этим новый генеральный директор вступает в должность с даты, указанной в решении/протоколе общего собрания участников общества. При этом новый руководитель может принять на работу бывшего руководителя на другую должность в любой день со дня назначения.

Из изложенного следует, что в трудовом законодательстве не запрещен перевод генерального директора на другую должность, соответственно, при изменении его трудовой функции можно придерживаться любого из двух вышеописанных способов (перевод либо увольнение-прием).


На вопрос отвечала:
Надежда Владимировна Корженевская,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2203)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки