Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить переход сотрудника на другую смену работы?

2765 PDF

Как оформить переход сотрудника на другую смену работы?


автор ответа,

Вопрос

В компании действует трехсменный режим работы. Графики сменности утверждаются в конце года сразу на будущий год. В трудовом договоре прописано, что работнику устанавливается полный рабочий день при сменном режиме работы в соответствии с графиками сменности. Сейчас есть необходимость перевести сотрудника из смены А в смену Б.

Достаточно ли будет уведомить сотрудника за 1 месяц об изменении смены и ознакомить его с графиком сменности смены Б?

Ответ

Если в трудовом договоре прописано, что работнику устанавливается полный рабочий день при сменном режиме работы в соответствии с графиками сменности, а конкретная смена не указана, – его достаточно ознакомить с новым графиком сменности под подпись за 1 месяц до вступления его в силу (уведомление в данном случае не требуется).

Обоснование

В соответствии со ст. 56 ТК РФ, трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Если для определенного работника режим рабочего времени и времени отдыха отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, то он должен в обязательном порядке указываться в трудовом договоре. Это требование зафиксировано в ст. 57 ТК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 72 ТК РФ возможно изменение условий трудового договора (в том числе, режима рабочего времени)  по соглашению сторон или изменение условий трудового договора работодателем  в порядке ст. 74 ТК РФ в случае изменения организационных или технологических условий труда.

Однако, в рассматриваемом случае, исходя из условий вопроса,  работодатель правомерно указал трудовом договоре режим работы работника в соответствии со сменным графиком работы. При этом, если  в трудовом договоре смена, в которую работник привлекается к работе не конкретизирована, - изменения условий трудового договора в части режима рабочего времени не требуется, - работника достаточно ознакомить с новым графиком сменности  под подпись за 1 месяц до вступления его  в силу.


 

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

14
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1093 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки