Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить отсутствие сотрудника, призванного на военно-учебные сборы

306 Горячая тема PDF

Как оформить отсутствие сотрудника, призванного на военно-учебные сборы


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Сотрудник является студентом, и с военной кафедры его отправляют на военно-учебные сборы при войсковых частях МО РФ на 36 дней. Как необходимо оформить отсутствие? Справку от Военного учебного центра он предоставил.

ОТВЕТ

Оформление исполнения работником государственных или общественных обязанностей, в том числе прохождение им военно-учебных сборов, как правило, осуществляется следующим образом:

  • работник предоставляет справку о направлении его на военно-учебные сборы;
  • работодатель издает приказ об освобождении работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей;
  • работодатель выплачивает работнику средний заработок;
  • работодатель ведет учет времени, которое отсутствовал работник на работе в связи с исполнением государственных или общественных обязанностей.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовым кодексом Российской Федерации статьей 170 определена обязанность работодателя освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", пп. "б" п. 25 Положения о проведении военных сборов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333).

Освобождение от работы на время исполнения государственных или общественных обязанностей с сохранением за работником места работы и выплатой среднего заработка осуществляется на основании предоставленной гражданином справки изданием приказа руководителя организации. Факт освобождения работника от работы и исполнение им государственных или общественных обязанностей отражается в табеле учета рабочего времени с использованием условных обозначений, указанных в форме Т-12 Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты": буквенного «Г», или цифрового «23» кода.

Более детально об оформлении исполнении работником государственных или общественных обязанностей изложено в информационных материалах, подготовленных специалистами АО «Консультант Плюс», такими как:

в которых рассматриваются особенности документирования исполнения работником государственных или общественных обязанностей, а также приводятся процедуры документирования с приложенными формами документов.

При применении информационных материалов и форм документов следует учитывать, что они официально не утверждены и являются авторскими материалами.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Перевод на дистанционную работу 30% сотрудников: обязанность или рекомендация?

113
25.11.2020

Перевод на дистанционную работу 30% сотрудников...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2310 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо Минтруда России от 29.10.2020 N 13-4/10/П-10733 О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на...

Особый порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний действует до 1 марта 2021 года - Минтруд России. Согласно...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 23.11.2020 N 1902 "Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании...

На 2021 год потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, определена в количестве 101871 человек. Утверждены квоты на выдачу указанным категориям иностранных граждан приглашений...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки