Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как направить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и...

228 Горячая тема PDF

Как направить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего дня, в заграничную командировку без прерывания отпуска?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает неполный рабочий день.  Как отправить в командировку заграницу, не прерывая отпуск?

ОТВЕТ

Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на направление в служебные командировки, в том числе за границу, работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и работающих на условиях неполного рабочего времени, и не устанавливает прямого требования прерывать отпуск по уходу за ребенком.

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку. Далее командировка оформляется в общем порядке.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 255 ТК РФ, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй данной  статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом ТК РФ, а также Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, не предусмотрен запрет на направление в служебные командировки работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и работающих на условиях неполного рабочего времени, не устанавливается прямое требование прерывать отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, если работница приступила к выполнению должностных обязанностей в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени, работодатель, с ее письменного согласия и при условии, что это не запрещено ей в соответствии с медицинским заключением, имеет право направить ее в служебную командировку.

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ). Далее командировка оформляется в общем порядке.

Учитывая выше изложенное, приступив к исполнению должностных обязанностей в режиме неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, женщина с ее письменного согласия может поехать в служебную командировку, в том числе за границу.

Порядок оформления командировки содержится в материале, размещенном в СПС КонсультантПлюс:

Типовая ситуация: Как оформить командировку (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}

(извлечение)

При направлении работника в командировку издайте приказ N Т-9.

Командировочное удостоверение, служебное задание и журнал учета командировок отменены, их можно не оформлять (Письмо ФНС от 24.11.2015 N СД-4-3/20427). Но можно и оформить, если вам так удобно.

В табеле учета рабочего времени дни командировки обозначьте кодом "К" или "06".

После возвращения работник должен сдать авансовый отчет по командировке.

Рекомендуем ознакомиться дополнительно с информацией, размещенной в СПС КонсультантПлюс: Вопрос: ...Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вправе ли работодатель направить ее с ее согласия в командировку? Сохраняет ли она на время командировки право на получение пособия по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

39
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки