Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как начислять страховые взносы за работника, уволенного и вновь принятого в...

739 PDF

Как начислять страховые взносы за работника, уволенного и вновь принятого в организацию?


автор ответа,

Вопрос

13 июля уволен сотрудник, база которого превысила предельное значение. 14 июля это же физическое лицо принято в ту же организацию. Какими процентами облагать вновь принятое, но то же физическое лицо?

Ответ

Если сотрудник организации в течение года был уволен и вновь принят на работу, база для начисления страховых взносов в таком случае исчисляется исходя из всех выплат в течение календарного года за период работы в целом по организации.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации выплаты превысили предельную величину, следовательно, взносы на случай ВНиМ, не начисляются (п. 3 ст. 421 НК РФ), а пенсионные взносы взимаются по меньшему тарифу – 10% (п. 1 ст. 426 НК РФ).

Обоснование

Статьёй 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

При этом п. 1 ст. 421 НК РФ установлено, что плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (п. 1 ст. 423 НК РФ).

Из положений законодательства следует, что плательщик страховых взносов при определении базы для начисления страховых взносов учитывает все выплаты, производимые в пользу конкретного физического лица в рамках трудовых отношений, начисленные в его пользу с начала и до конца расчетного периода (календарного года).

Соответственно, в базу для начисления страховых взносов по выплатам физическому лицу, которое было уволено и принято на работу в эту же организацию в течение одного расчетного периода, включаются все выплаты, начисленные в его пользу в течение календарного года по всем основаниям за период работы в организации в целом.

Данная позиция подтверждается Письмом Минтруда России от 05.03.2014 N 17-3/В-96.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации выплаты превысили предельную величину, следовательно взносы на случай ВНиМ, не начисляются (п. 3 ст. 421 НК РФ), а пенсионные взносы взимаются по меньшему тарифу – 10% (п. 1 ст. 426 НК РФ).

На вопрос отвечала:
Ирина Игоревна Греченко, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

36
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1206 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки