Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как медицинской организации на УСН перейти на ОСНО и уплачивать налог на прибыль...

601 Горячая тема PDF

Как медицинской организации на УСН перейти на ОСНО и уплачивать налог на прибыль по ставке 0%?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация на УСН оказывает медуслуги. Планирует с 01.01.2020 г. перейти на ОСНО. По итогам 2019 г. ООО посчитало, что может претендовать на льготную ставку "0" по прибыли.

Может ли ООО с 01.01.2020 г. перейти на ОСНО и в конце ноября 2019 г. подать заявление о том, что будет применять ставку "0"? И если ООО вылетает по параметрам в середине года, надо ли налог на прибыль пересчитать с начала года?

ОТВЕТ

Организация может с 01.01.2020 г. перейти на ОСНО и в конце ноября 2019г. подать заявление о том, что будет применять ставку "0".

Также организации следует подать уведомление о переходе на ОСНО не позднее 15 января 2020 года.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 6 статьи 346.13 Налогового кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

По налогу на прибыль отдельные категории налогоплательщиков могут применять ставку 0%. В частности, это могут сделать медицинские организации, соответствующие определенным условиям.

Для использования льготной ставки в конкретном налоговом периоде нужно представить в налоговый орган соответствующее заявление и копию лицензии. Срок для их подачи - не позднее чем за один месяц до начала года, начиная с которого применяется эта ставка (п. 5 ст. 284.1, п. 1 ст. 285 НК РФ).

В своем Письме от 06.06.2017 N 03-11-06/2/35138 Минфин России разъяснил, что медицинские организации, находящиеся на УСН, переходящие со следующего налогового периода на общий режим налогообложения и изъявившие желание применять налоговую ставку в размере 0% по налогу на прибыль организаций, вправе в текущем налоговом периоде подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 284.1 Кодекса.

Таким образом, организация может с 01.01.2020 г. перейти на ОСНО, подав уведомление о переходе на ОСНО не позднее 15 января 2020 года, и в конце ноября 2019 г. подать заявление о том, что будет применять ставку "0".

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Кто в данный момент оплачивает больничный лист по коду 03-карантин: работодатель или ФСС?

31
26.10.2020

В данный момент больничный лист по коду 03-карантин оплачивает...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2061 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки