Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как организации-клиенту возместить расходы экспедитора на административный...

108 Горячая тема PDF

Как организации-клиенту возместить расходы экспедитора на административный штраф?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Мы экспедиторы, работаем по договору транспортно-экспедиторского обслуживания. Таможня на имя экспедитора выставила административное правонарушение на 50 000 руб. Как перевыставить на клиента эти расходы (он согласен)? Может ли это быть счет или должна быть претензия? Как в принципе клиент может возместить эти расходы?

ОТВЕТ

Если договором транспортно-экспедиторского обслуживания не предусмотрен порядок возмещения расходов на уплату административных штрафов, но клиент согласен их возместить, то необходимо составить соглашение (договор) о таком возмещении. Такое соглашение составляется в свободной форме, поскольку законом не установлены к его содержанию определенные требования.

ОБОСНОВАНИЕ

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

При этом действующие нормы законодательства не обязывают клиента возмещать экспедитору сумму административного штрафа, понесенного в связи с исполнением договора.

Таким образом, нельзя выставить претензию (требование) о возмещении суммы административного штрафа на основании закона.

Между такое возмещение может быть предусмотрено условиями договора транспортно-экспедиторского обслуживания (п. 4 ст. 421 ГК РФ). В этом случае экспедитор вправе выставить претензию (требование), ссылаясь на пункты договора, которыми это предусмотрено.

Если договором транспортно-экспедиторского обслуживания не предусмотрен порядок возмещения расходов на уплату административных штрафов, но клиент согласен их возместить, то необходимо составить соглашение (договор) о таком возмещении (п. 3 ст. 421 ГК РФ). 

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

При этом действующие нормы законодательства не обязывают клиента возмещать экспедитору сумму административного штрафа, понесенного в связи с исполнением договора.

Таким образом, нельзя выставить претензию (требование) о возмещении суммы административного штрафа на основании закона.

Между такое возмещение может быть предусмотрено условиями договора транспортно-экспедиторского обслуживания (п. 4 ст. 421 ГК РФ). В этом случае экспедитор вправе выставить претензию (требование), ссылаясь на пункты договора, которыми это предусмотрено.

Если договором транспортно-экспедиторского обслуживания не предусмотрен порядок возмещения расходов на уплату административных штрафов, но клиент согласен их возместить, то необходимо составить соглашение (договор) о таком возмещении (п. 3 ст. 421 ГК РФ). 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

75
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1452 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки