Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как исправить запись об увольнении, которую внесли в сведения о награждениях?

855 Горячая тема PDF

Как исправить запись об увольнении, которую внесли в сведения о награждениях?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Бывший работодатель нашего работника внес в трудовую книжку запись об увольнении в сведения о награждениях. Как нам исправить данную запись? При внесении нами правильной записи об увольнении нашего сотрудника по прежнему месту работы во вкладыше нужно ли новому работодателю расписываться и ставить печать? Сам работник не может обратиться к прежнему работодателю.

ОТВЕТ

При невозможности работника обратиться к предыдущему работодателю, допустившему ошибку в его трудовой книжке, и при отсутствии подтверждающего документа его работы у данного работодателя - новый работодатель не имеет возможности исправить данную запись.

ОБОСНОВАНИЕ

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая записьлибо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь (п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Таким образом, при невозможности работника обратиться к предыдущему работодателю, допустившему ошибку в его трудовой книжке, и при отсутствии подтверждающего документа его работы у данного работодателя - новый работодатель не имеет возможности исправить данную запись. 

К сведению:

Действующее трудовое законодательство прямо не регулирует порядок исправления записей в рассматриваемой ситуации.

 В соответствии с п. 30 данных Правил, изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. При этом, согласно п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, в разделе «Сведения о награждении», «Сведения о работе» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неправильных записей, признанных впоследствии недействительными, не допускается. Данной нормой приводится и пример исправления записи. Проставлять печать и какую-либо подпись при исправлении подобной записи Инструкция не требует.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации после последней записи раздела "Сведения о награждении"  в графах 1 и 2 ставятся следующий порядковый номер и текущая дата. В графу 3 вносится запись: "Запись за N__ недействительна".

В разделе "Сведения о работе"  вкладыша после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи. В графе 3 производится запись об увольнении. В графе 4 повторяются дата и номер приказа об увольнении (или ссылка на подтверждающий документ). Печать в данном случае не проставляется.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Перевод на дистанционную работу 30% сотрудников: обязанность или рекомендация?

113
25.11.2020

Перевод на дистанционную работу 30% сотрудников...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2310 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо Минтруда России от 29.10.2020 N 13-4/10/П-10733 О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на...

Особый порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний действует до 1 марта 2021 года - Минтруд России. Согласно...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 23.11.2020 N 1902 "Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании...

На 2021 год потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, определена в количестве 101871 человек. Утверждены квоты на выдачу указанным категориям иностранных граждан приглашений...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки