Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как грамотно отказать клиенту в возврате денег за билет на мероприятие?

309 Горячая тема PDF

Как грамотно отказать клиенту в возврате денег за билет на мероприятие?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Какое правовое обоснование в отказе возврата денежных средств клиенту, который купил билет, но не пришел на мероприятие? Мероприятие прошло. 

ОТВЕТ

Если со стороны организатора мероприятия никаких нарушений допущено не было, он не обязан возвращать стоимость билета клиенту, который самостоятельно принял решение отказаться от участия в мероприятии (не пришел). В этом случае услуга была оказана надлежащим образом.

ОБОСНОВАНИЕ

В сфере культурно-развлекательной деятельности зрители пользуются всеми гарантиями потребителей, которые предусмотрены Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", поскольку нет оснований для его неприменения к данным отношениям.

Клиент вправе в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от получения услуги, что прямо предусмотрено п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Информации о невозможности просто так сдать билет в театр или на иное культурно-зрелищное мероприятие и вернуть деньги нет ни в законе, ни в иных нормативных правовых актах. В приложении N 1 к Приказу Министерства культуры РФ от 17.12.2008 N 257 "Об утверждении бланков строгой отчетности", в котором утвержден бланк билета, нет указания на случаи возврата и обмена билетов, равно как и в методических указаниях о порядке применения, учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности организациями и учреждениями, находящимися в ведении Министерства культуры РФ (письмо указанного Министерства от 15.07.2009 N 29-01-39/04).

Любая сторона может отказаться от договора как до начала, так и в процессе оказания услуги, но не после того, как она оказана (ст. 782 ГК РФ). Обосновывать отказ не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах").

Возможность одностороннего отказа с возвратом уплаченной за билет стоимости имеется в отношении билетов в театр, на концерт, в музей, на выставку и на любые иные мероприятия такого рода до момента оказания услуги (например, решение Ленинского районного суда г. Пензы от 02.12.2014 по делу N 2-6172/2014).

Иным образом обстоит дело в ситуации, когда потребитель, не отказываясь от договора, просто пропустил мероприятие, что исключает его право требовать возврата денег. Купив билет, клиент тем самым согласился со всеми его условиями, поэтому, раз со стороны организатора мероприятия никаких нарушений допущено не было, он не обязан компенсировать стоимость билета клиенту, который самостоятельно принял решение отказаться от участия в мероприятии, услуга была оказана надлежащим образом (решение Одинцовского городского суда Московской области от 24.02.2016 по делу N 2-2346/2016).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

14
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2061 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки