Что делать работодателю, если работники не прикреплены к военкоматам в регионе? | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как быть работодателю, если сотрудники не прикреплены к военкоматам в регионе?

2563 Горячая тема В избранное PDF

Как быть работодателю, если сотрудники не прикреплены к военкоматам в регионе?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос 

Как быть работодателю, если новые сотрудники предоставили военный билет, полученный в молодости в другом регионе, но уже давно проживают в Санкт-Петербурге. При этом к местному военкомату эти работники не прикрепились и не собираются. Отправлять уведомление о приеме на работу таких сотрудников нужно в военкомат по фактическому месту проживания или по месту получения его в другом регионе? 

Ответ

Согласно ст. 4 ФЗ №53-ФЗ работодатель в этой ситуации обязан в 14-дневный срок с даты приема указанных граждан на работу направить в военкомат по адресу регистрации работников в Санкт-Петербурге сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете. Форма уведомления: Сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету, при принятии (поступлении) его на работу (в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) его с работы (из образовательной организации) (образец заполнения).

Также работодателю следует вручить таким работникам направление о необходимости явки в военкомат по адресу их регистрации в Санкт-Петербурге для постановки на воинский учет. Форма направления: Направление для постановки гражданина на воинский учет (образец заполнения).

Обоснование

1. Pуководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

  • направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете
  • вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, ст. 4, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе".

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете. 

При выявлении граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций должны (абз. 56 п. 1 ст. 4 Закона о воинской обязанности):

  • направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о таких случаях. Форма сведений нормативно не установлена. Для уточнения вопроса о том, какая требуется форма, рекомендуем обратиться в военный комиссариат;
  • вручать таким гражданам направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Путеводитель по кадровым вопросам. Воинский учет в организации

Соответственно, если будет выявлено, что работодатель не выполнял своих обязанностей, то ответственность будет нести не только гражданин, но и работодатель. Pаботодатель (руководитель или другое ответственное за военно-учетную работу должностное лицо организации) несет ответственность за следующие правонарушения:

  • непредставление в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет (ст. 21.1 Кодекса PФ об административных правонарушениях);
  • неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет (ст. 21.2 КоАП PФ);
  • несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете (ст. 21.4 КоАП PФ). 

#Специалист по кадрам #Документационное обеспечение работы с персоналом. КДП

В избранное PDF Написать редактору

Уведомления