Вопрос
С 01.07.24 произошли изменения по НДС при реализации товаров в ЕАЭС через электронные торговые площадки. Помогите разобраться, что изменилось для российских организаций и ИП, которые продают товары через маркетплейсы покупателям в странах ЕАЭС.
- Теперь местом реализации является место получения товара, значит, при продаже товара покупателю в ЕАЭС местом реализации будет страна ЕАЭС?
- Российские организации и ИП в таком случае должны исчислить и уплатить НДС?
- Как отразить в отчетности? Или эта обязанность возложена на маркетплейс?
Ответ
Более подробная информация приведена ниже. Рекомендуем изучить интервью Анны Лозовой, начальника отдела НДС Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России, которая изложила суть изменений.
Какие действия у российской компании или ИП
- Если товар с маркетплейса покупает физическое лицо, которое в момент покупки находится на территории РФ – то возникает обязанность исчисления НДС по общим правилам.
- Если товар с маркетплейса покупает, к примеру, физическое лицо, находящееся в момент покупки на территории Беларуси или в Казахстане, то российский продавец, даже если он плательщик НДС, не должен с такой продажи начислять НДС в российский бюджет.
По Вашим вопросам:
1. Имеет значение место нахождения покупателя в момент получения товара, если покупатель находится на территории РФ – это будет продажа на территории РФ. Если покупатель в момент покупки находится на территории страны ЕАЭС – это будет продажей не территории страны ЕАЭС.
2. Если это реализация на территории РФ (покупатель в момент покупки находится на территории РФ) – НДС нужно исчислить в общем порядке. Если покупатель в момент покупки находится на территории, допустим, Баларуси или Казахстана – не нужно исчислять НДС.
3. Российские организации продажи через электронную площадку отражают обычным способом в НДС-декларации на основании тех отчетов о продажах, которые предоставила электронная площадка или которые можно скачать в личном кабинете электронной площадки.
Иностранные лица будут декларировать свои обязанности по НДС через личные кабинеты, которые у них будут открыты на электронных площадках.
Сдача отчетности маркетплейсами за продавцов, как за российских, так и зарубежных – не предусмотрена.
Обоснование
Расширен состав операций, которые облагаются НДС в России. К ним отнесены отдельные операции по продаже товаров ЕАЭС через электронные торговые площадки. Данное изменение действует с 1 июля 2024 г., а к некоторым лицам оно применяется с 1 января 2025 г.
Суть изменения в том, что Россия признается местом реализации при продаже товаров ЕАЭС, если операция одновременно соответствуют следующим признакам:
- продавец из другой страны ЕАЭС реализует товары российскому физлицу через электронную торговую площадку;
- на момент, когда покупатель получает товары, они находятся в РФ или на иной территории под юрисдикцией РФ.
По данной операции в России начисляется НДС. В зависимости от ситуации его уплачивает по расчетной ставке иностранный продавец либо налоговый агент - иностранный или российский посредник.
Взимание НДС с таких операций устранило неравенство в налогообложении при ведении торговли через электронные торговые площадки российскими продавцами и иностранными продавцами из других стран ЕАЭС. По новым нормам операции указанных иностранных продавцов подпадают под обложение НДС в РФ, а по старым нормам - не подпадали, в то время как у российских продавцов НДС начисляется.
Федеральный закон от 29.05.2024 N 100-ФЗ
Если при продаже физлицам товаров ЕАЭС через электронные торговые площадки - маркетплейсы - местом реализации признается РФ, НДС исчисляют и уплачивают следующие лица (п. 1 ст. 174.3 НК РФ):
налогоплательщики - иностранные продавцы. Это организации, которые созданы по законодательству государств - членов ЕАЭС, кроме РФ, и продают товары через свои электронные торговые площадки. Исключение составляют случаи, когда товар продается через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное в РФ.
С 1 января 2025 г. к иностранным продавцам будут относиться также индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы по законодательству государств - членов ЕАЭС, кроме РФ, и продают товары через свои электронные торговые площадки;
налоговые агенты - иностранные посредники. Это организации, которые созданы по законодательству государств - членов ЕАЭС, кроме РФ, и через свои электронные торговые площадки на основании договоров комиссии, поручения, агентских и иных аналогичных договоров продают товары организаций, созданных по законодательству государств - членов ЕАЭС, кроме РФ, и (или) ИП, зарегистрированных в этих странах.
С 1 января 2025 г. к иностранным посредникам будут относиться также индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы по законодательству государств - членов ЕАЭС, кроме РФ, и продают через свои электронные торговые площадки товары организаций, созданных по законодательству государств - членов ЕАЭС, кроме РФ, и (или) ИП, зарегистрированных в этих странах;
налоговые агенты - российские посредники. Это российские организации и ИП, через электронные торговые площадки которых на основании договоров комиссии, поручения, агентских и иных договоров продаются товары организаций, созданных по законодательству государств - членов ЕАЭС, кроме РФ, и (или) ИП, зарегистрированных в этих странах.
Справочная информация:
Как было ранее (для сравнения):
Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект N 564179-8, который предусматривает изменения в Налоговый кодекс РФ, направленные на создание механизма взимания НДС по стране назначения товара при реализации товаров через электронные торговые площадки. Разберем эти положения законопроекта, а также проанализируем необходимость его принятия.
Следует отметить, что на сегодняшний день реализация налогоплательщиками Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) товаров через электронные торговые площадки российским физическим лицам не облагается НДС на территории РФ.
В связи с этим установлено, что местом реализации товаров продавцами стран ЕАЭС через электронные торговые площадки признается территория РФ, если товар в момент получения его покупателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (ИП), находится на территории РФ.
Для того чтобы предложенный в законопроекте механизм заработал, предлагается внести изменения в первую часть НК РФ. Правительство предлагает закрепить в Налоговом кодексе особенности постановки на учет в налоговом органе иностранных посредников. Через их электронные торговые площадки как раз реализуются товары налогоплательщиков государств - членов ЕАЭС. Также на законодательном уровне планируется предоставить возможность использования личного кабинета указанными иностранными посредниками для представления налоговой декларации по НДС и других соответствующих документов, получения от налогового органа документов (информации).
Правительство РФ также запланировало в законопроекте предоставление налогоплательщикам права на вычет сумм НДС, предъявленных поставщиками товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления операций по реализации товаров посредством электронных торговых площадок покупателям - физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, получающими товары в других государствах - членах ЕАЭС.
По мнению законодателей, принятие этого проекта федерального закона создаст основы для администрирования указанной отрасли. Эти изменения дадут начало формированию нормативно-правовой основы для дальнейшего совершенствования режима налогообложения в сфере информационных технологий в части торговли товарами в рамках ЕАЭС через электронные торговые площадки.
Необходимо отметить, что законопроект содержит положения, которые дают возможность принятия российскими продавцами к вычету сумм НДС, уплаченных за счет собственных средств в бюджеты других государств - членов ЕАЭС при реализации товаров через электронные торговые площадки физическим лицам этих государств - членов ЕАЭС. А это, в свою очередь, позволит компенсировать расходы российских продавцов на уплату указанных сумм налогов.
На сайте журнала «Главная книга» есть интервью начальника отдела НДС Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России – Анны Лозовой:
С 1 июля вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие изменение НДС-правил при торговле через электронные площадки (маркетплейсы) в пределах ЕАЭС. Самое главное — что российский НДС теперь будет взиматься по принципу страны назначения при реализации через такие площадки товаров продавцами из ЕАЭС.
На наши вопросы ответила Анна Николаевна Лозовая, начальник отдела НДС Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России.
— Законом от 29.05.2024 № 100-ФЗ предусмотрено, что местом реализации товаров продавцами стран ЕАЭС через электронные торговые площадки признается территория России, если товар в момент получения его покупателем — физическим лицом находится на территории Российской Федерации. Анна Николаевна, поясните, пожалуйста, о каких торговых площадках в новом Законе идет речь?
— Изменения, вступившие в силу с июля 2024 г., касаются работы на электронных площадках (маркетплейсах), которые зарегистрированы на территории РФ. К примеру, это Ozon, Lamoda, Wildberries. Новые правила российского НДС-обложения действуют также и в отношении электронных торговых площадок других государств — членов ЕАЭС, при условии что они зарегистрированы в нашей стране.
Если товары через эти площадки приобретает покупатель из РФ, то независимо от того, кто реальный продавец этих товаров — российская организация (ИП) или организация (ИП) из другой страны ЕАЭС, российский бюджет должен будет получить НДС с такой продажи. Однако если товар с маркетплейса покупает, к примеру, физическое лицо, находящееся в Беларуси или Казахстане, то российский продавец, даже если он плательщик НДС, не должен с такой продажи начислять НДС в российский бюджет. Имеет значение место нахождения покупателя в момент получения товара.
— Как такое налоговое нововведение скажется на гражданах — конечных покупателях? Получается, что определенная часть продаваемых товаров на этих площадках, которые ранее НДС не облагались, с июля уже облагаются НДС. Означает ли это, что для конечных покупателей стоимость товара вырастет?
— Нововведение, о котором мы говорим, уравнивает иностранных продавцов на маркетплейсах с российскими продавцами. Ведь российские продавцы (плательщики НДС) и раньше при продажах товаров через маркетплейсы российским покупателям должны были платить НДС в общем порядке. Для тех российских продавцов, которые не являются плательщиками НДС, в том числе для упрощенцев, ничего не поменялось.
Поэтому если, к примеру, через Ozon или другой наш маркетплейс продаются товары казахстанских компаний или компаний — продавцов из Беларуси, Армении или Кыргызстана, то все они с 1 июля 2024 г. облагаются НДС по актуальной ставке: 10% или 20% (ставка определяется по общим правилам, которые закреплены в НК.) Так же как и товары российских продавцов — плательщиков НДС.
Ранее и до июля 2024 г. продавец, к примеру, из того же Казахстана не должен был платить НДС в российский бюджет при продаже через наш маркетплейс товара российским покупателям. Но с июля 2024 г. по таким продажам НДС исчисляется налоговым агентом, то есть маркетплейсом.
Какую политику выработает продавец в отношении своих товаров, сложно сказать. Если продавец хочет сохранить прибыльность единицы товара, то он может повысить цену продажи. Однако общая прибыльность может зависеть и от иных факторов, в том числе от объема продаж. Ведь в условиях конкурентного рынка более высокая цена, как правило, означает меньший объем продаж. Так что для сохранения конкурентоспособности своих товаров иностранные продавцы могут оставить цены и на прежнем уровне. В любом случае для российских продавцов это положительное налоговое изменение.