Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Иностранный работник дистанционно. Нужно ли уведомлять миграционную службу?

860 PDF

Иностранный работник дистанционно. Нужно ли уведомлять миграционную службу?


автор ответа,

Вопрос

Необходимо ли организации направлять уведомление в Управление по вопросам миграции о заключении гражданско-правового договора с гражданином Казахстана, если он свою деятельность будет осуществлять в Казахстане, без въезда на территорию РФ?

Ответ

Иностранцы, не находящиеся на территории России, под действие Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не подпадают, следовательно, уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД России о приеме на работу иностранного работника работодателю тоже не нужно.

Обоснование

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее- Закона N 115-ФЗ) настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Закона N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Иностранцы, не находящиеся на территории России, под действие Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не подпадают, следовательно, уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД России о приеме на работу иностранного работника работодателю тоже не нужно.

См. также Вопрос: ...Российская организация приглашает на дистанционную работу гражданина Казахстана. Он будет осуществлять трудовую деятельность в Казахстане. Нужно ли работнику иметь разрешение на работу в РФ либо патент? Нужно ли уведомлять территориальный орган ФМС о заключении или расторжении трудового договора? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Е.А. Карапетян,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?

38
19.01.2021

Увольнение за прогул - это увольнение по инициативе работодателя...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

229 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Постановление Верховного Суда РФ от 04.12.2020 N 31-АД20-5

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Решение: Требование удовлетворено частично, действия правонарушителя...
Решения высших судов
Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 Нужен ли инструктаж для работников, вернувшихся в офис после "удаленки"?...

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 рассмотрело вопрос, нужно ли проводить инструктаж для сотрудников организации, вернувшихся в офис после режима дистанционной работы, и дало...
Бухгалтерская пресса и книги

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки