Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Иностранный партнер: налог на прибыль и НДС

1845 PDF

Иностранный партнер: налог на прибыль и НДС


автор ответа,

Вопрос

Датская организация выполнила для нас разовую работу (установлен стенд с логотипом). Место реализации - территория РФ.

Должна ли наша организация как налоговый агент удержать из выручки иностранного партнера и перечислить в бюджет налог на доход датской фирмы в размере 20%, если между РФ и Королевством Дания существует международный договор об избежании двойного налогообложения?  И являемся ли мы налоговым агентом по НДС?

     


Ответ

Налог на прибыль

Ваша российская организация (заказчик работ) не должна удерживать налог на прибыль при выплате дохода датской организации за работы по установке стенда. Доходы иностранного исполнителя от оказания услуг, выполнения работ  на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ, не облагаются налогом у источника выплаты (п. 2 ст. 309 НК РФ).

Между Правительством РФ и Правительством Дании подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения. В соответствии  с данной Конвенцией доходы от предпринимательской деятельности в РФ, полученные датской компанией, облагаются налогом в Дании. 

НДС

Если квалифицировать работы по установке стенда с логотипом на территории РФ как работу, связанную с движимым (недвижимым) имуществом, то место реализации такой работы определяется по месту нахождения имущества в момент выполнения установки (монтажа).

Стенд установлен датской организацией на территории РФ, значит, ваша российская организация при выплате дохода должна удержать НДС в качестве налогового агента.  


Обоснование

Налог на прибыль

В п. 1 ст. 7 Конвенции от 8 февраля 1996 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество говорится о том, что прибыль лица одного договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве (Дании), если только лицо не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве (РФ)  через постоянное представительство.

Налогом, удерживаемым у источника выплаты, облагаются не все виды доходов иностранных организаций, полученные от источников в РФ, а лишь определенные виды доходов, не связанные с предпринимательской деятельностью в РФ (п. 1 ст. 309 НК РФ). Список таких видов доходов включает дивиденды, проценты и т.п., иные аналогичные доходы (пп. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ). При этом доходы, полученные от оказания услуг, выполнения работ  на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ, не облагаются налогом у источника выплаты (п. 2 ст. 309 НК РФ).

Таким образом, при оплате услуг иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ, российская организация не удерживает налог на прибыль независимо от наличия или отсутствия справки о налоговом резидентстве иностранной организации.

НДС

Местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если работы (услуги) связаны непосредственно с находящимся на территории Российской Федерации недвижимым (движимым) имуществом. К таким работам относятся:

  • по недвижимому имуществу: строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде (пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ);
  • по движимому имуществу: монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание (пп. 2 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ).

  


На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

52
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1275 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки